Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МРСК Центра" готовятся к прохождению осенне-зимнего периода

30 августа 2011, 09:21 1129 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Центр

В Казани состоялось производственное совещание технических руководителей  операционных  компаний и структурных подразделений ОАО «Холдинг МРСК». В работе совещания принимали участие заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин, представители  Ростехнадзора, руководители территориальных сетевых компаний,  организаций — производителей и поставщиков оборудования.

На совещании с докладом о подготовке ОАО «МРСК Центра» к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2011/12 годов выступил заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер. Он отметил, что основным направлением подготовки к ОЗП стало выполнение в полном объеме программы ремонтов. В 2011 году впервые в российской энергетике в ОАО «МРСК Центра» при помощи автоматизированной системы SAP/ERP был сформирован план ремонта оборудования электрических сетей на основе анализа технического состояния, аварийности и рисков. Этот принципиально новый подход к формированию ремонтной кампании позволяет более эффективно использовать средства, выполнять больший объем ремонтов на тех объектах, от которых существенно зависит надежность энергоснабжения в условиях максимума нагрузок.  

В текущем году продолжились работы по совершенствованию оперативно-технологического управления энергокомплексом компании. Завершается  пилотное  внедрение автоматизированной системы управления сетями (система DMS) и системы ликвидации аварий (система OMS), которые дают возможность повысить наблюдаемость за энергообъектами, более оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, вызванные  погодными условиями.      

«Применение инноваций, новых технологий и современного оборудования при подготовке к ОЗП позволит значительно снизить риски возникновения аварийных ситуаций и обеспечить устойчивое надежное функционирование электросетевого комплекса компании в предстоящий осенне-зимний период», — отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер. 

Анализ аварийности прошлого осенне-зимнего периода показал, что основными причинами нарушений энергоснабжения стали повреждения воздушных линий электропередачи (ЛЭП) под воздействием климатических условий, гололедообразования, налипания снега на провода (14 % от всего объема отключений), падения деревьев на провода и опоры (29 %). Соответственно, при подготовке к ОЗП 2011/12 годов были сделаны акценты на увеличении объема расчистки и расширении просек, применении современных материалов для повышения надежности опор ЛЭП. В течение 2011 года произведены работы на 7 000 га просек воздушных линий, до конца года предстоит расчистить еще 6 000 га. На линиях напряжением 10 кВ с целью увеличения их устойчивости устанавливаются многогранные металлические опоры, которые выдерживают максимальные нагрузки при налипании снега и гололедообразовании.

Надежным потенциалом ОАО «МРСК Центра» при прохождении максимума нагрузок 2011/12 годов станут 90 мобильных аварийно-восстановительных бригад численностью свыше 506 человек, созданные на всей территории ответственности компании. Бригады обеспечены 151 единицей техники, в том числе 102 с повышенной проходимостью. Это позволит  мобильным бригадам оперативно реагировать на возможные технологические нарушения и при необходимости своевременно оказывать помощь энергетикам соседних регионов. 

Особую роль в предотвращении нарушений при подаче электроэнергии потребителям в условиях чрезвычайных ситуаций играют созданные и функционирующие в 11 субъектах РФ региональные Штабы по обеспечению безопасности электроснабжения. Такая форма взаимодействия ОАО «МРСК Центра», органов местного самоуправления регионов и МЧС России способствует выработке четких совместных действий по предотвращению нарушений электроснабжения и ликвидации их последствий.

«Уверен, что предстоящую зиму мы пройдем с минимальными перебоями и максимальной надежностью», — отметил заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно