Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» Александр Ремезенцев на очередном заседании региональной рабочей группы ОАО «РусГидро», ИЦЭ Поволжья и Республики Чувашия. В ближайшее время будут завершены полевые изыскательские работы на пяти объектах Чувашии: в городах Чебоксары и Ядрин, поселке Сосновка, Ядринской и Сосновской сельскохозяйственных низинах.
В настоящее время в разработке проектной документации по подъему уровня Чебоксарского водохранилища активно участвуют все заинтересованные министерства и ведомства, а также администрации городов и районов Республики Чувашия. Руководитель рабочей группы – министр градостроительства и общественной инфраструктуры Республики Александр Гончаров еще раз отметил важность обратной связи при реализации проекта и призвал представителей всех заинтересованных сторон после изучения материалов, представленных проектировщиками, направить рабочей группе свои предложения. Сегодня знакомство со всеми документами происходит в он-лайн режиме – через специально созданный портал. На нем размещены промежуточные отчетные материалы по объектам, попадающим в зону затопления в Чувашии. Рассмотрение и обсуждение результатов обследования, внесение замечаний и дополнений в режиме он-лайн позволяет сделать работу над проектом завершения строительства гидроузла более оперативной.
Подводя итоги, было выдвинуто предложение провести ближайшее заседание рабочей группы в форме выезда на объекты проектного обследования.
Проект строительства Чебоксарской ГЭС был разработан Куйбышевским филиалом «Гидропроекта» совместно с головным институтом «Гидропроект» (г. Москва) в 1963 году, в 1967 году его утвердил Совет Министров СССР. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61,0 м) 31 декабря 1980 года. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до 63 м. Окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 м был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена. Вопрос завершения «долгостроя» неоднократно поднимался руководством Чувашской Республики, Министерством экономики РФ и энергетиками, а также Ассоциацией «Большая Волга».
21 апреля 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение о принятии предложения Минэкономразвития России, согласованного с Минприроды России, Минсельхозом России, Минрегионом России, Минэнерго России и Правительством Чувашской Республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге», предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров.
Мы запустили подписку RusCable Плюс!
Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter