Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро и Корпоративный университет гидроэнергетики продолжают реализацию Программы опережающего развития кадрового потенциала "От Новой школы к рабочему месту"

1 сентября 2011, 13:23 1661 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро
Дневник школьника

Дневник школьника

Методические материалы для учителей

Методические материалы для учителей

Настольная игра Гидровикторина

Настольная игра Гидровикторина

Настольная игра Очень важная вода

Настольная игра Очень важная вода

Настольная игра Электровикторина

Настольная игра Электровикторина

ОАО «РусГидро» и Корпоративный университет гидроэнергетики (КорУнГ) в рамках проекта «Энергия образования» открывают новый цикл проектно-методических семинаров для учителей по профессиональной ориентации школьников в гидроэнергетическую отрасль. Проект «Энергия образования» разработан специально для реализации Концепции опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту», утвержденной в сентябре 2010 года, и направлен на формирование у школьников интереса к областям знаний, связанных с гидроэнергетикой.
 
В прошлом году в проекте приняли участие преподавательские коллективы 112 школ из шести регионов России, в каждом из которых находится объекты РусГидро -  Московская область (Загорская ГАЭС), Пермский край (Камская ГЭС и Воткинская ГЭС), Волгоградская область (Волжская ГЭС), Ярославская область (Рыбинская ГЭС и Угличская ГЭС), Республика Хакасия (Саяно-Шушенская ГЭС) и Республика Дагестан (Игранайская ГЭС и станции Дагестанского филиала компании). Осенью 2011 года география проекта «Энергия образования» будет расширена до восьми регионов РФ – специалисты КорУнГа проведут методические семинары для учителей в школах Кабардино-Балкарии, где располагаются ГЭС Кабардино-Балкарского филиала РусГидро,  и Амурской области, на территории которой находятся флагманы гидроэнергетики Дальнего Востока – Бурейская ГЭС и Зейская ГЭС.
 
Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа ее реализации сформированы ОАО «РусГидро» для выполнения стратегически важной государственной задачи – подготовки инженерно-конструкторских кадров в целях обеспечения экономического роста экономики России и дальнейшего развития гидроэнергетической отрасли. Основной задачей Программы является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития  ключевых компетенций  будущих  специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются  мероприятия по ранней профессионализации  младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.
 
Проект «Энергия образования» направлен на профориентацию школьников в профессию гидроэнергетика и  включает в себя несколько информационно-познавательных блоков. Первый блок, сформированный для учащихся начальных классов, предусматривает общее знакомство с отраслью с помощью настольных игр. Специально разработанный игровой материал позволяет младшим школьникам в познавательной и занимательной форме погрузиться в мир гидроэнергетики, развивает логическое мышление и пополняет словарный запас техническими терминами.
 
Второй блок включает цикл профориентационных  уроков для учащихся средних и старших классов по  нескольким предметам – физика, химия, биология, литература, история, экономическая и физическая география, знакомство с окружающим миром, ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). Уроки подготовлены в рамках государственной программы школьного образования  и спланированы с использованием инновационно-исследовательских интерактивных методов обучения, которые способствуют развитию у детей творческого мышления и инженерно-конструкторской мысли.  В разработке уроков приняли участие специалисты КорУнГа, а также заслуженные педагоги РФ, методисты-преподаватели московского лицея № 1553, имеющие кандидатские и докторские степени. К формированию методических материалов привлекались учителя школ в регионах присутствия РусГидро – от Дальнего Востока до Северного Кавказа.
 
Каждый урок включает в себя сценарный план и методические рекомендации для педагогов, а также сопровождается визуальным материалом, что позволит преподавателю сделать уроки более наглядными и интересными. В помощь учителям разработан цикл лекций о гидроэнергетике и создан 45-минутный видеофильм о некоторых профессиях гидроэнергетической отрасли. В ходе семинаров весь комплект информационно-познавательных и методических  материалов будет передан в безвозмездное пользование школам, вошедшим в проект «Энергия образования».
 
«Те отзывы, которые мы получили от педагогических коллективов и родителей по результатам прошлогоднего цикла методических семинаров, позволяют говорить о том, что проект «Энергия образования» стал востребованным и эффективным инструментом выстраивания  инфраструктурных связей между образовательными учреждениями и объектами компании в регионах», - отметил директор по управлению персоналом ОАО «РусГидро» Вадим Галка.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+