Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мосгортранс планирует организовать бесплатный Wi-Fi в общественном транспорте столицы; операторы "большой тройки" уже тестируют услугу на нескольких маршрутах

6 сентября 2011, 13:30 1348 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Минцифры России

Мосгортранс собирается организовать бесплатный Wi-Fi в общественном транспорте столицы. Все операторы «большой тройки» уже тестируют услугу в автобусах в рамках тендера, предоставляя пассажирам бесплатный беспроводной доступ в Интернет на нескольких маршрутах. По результатам тестирования, которое продлится полгода, Мосгортранс выберет единого поставщика и примет решение об оснащении всего общественного транспорта Москвы Wi-Fi-роутерами.

На автобусном маршруте 400K стартовал первый в столице проект по внедрению бесплатных Wi-Fi-услуг в наземном общественном транспорте. Сотовые операторы установили в нескольких автобусах беспроводные модемы. Таким образом правительство Москвы надеется привлечь молодежную аудиторию к этому виду городского транспорта.

«ВымпелКом» участвует в тестировании возможности предоставления услуг Wi-Fi в общественном транспорте столицы наравне с МТС и «МегаФоном». Несколько автобусов уже оснащены оборудованием, позволяющим пассажирам пользоваться беспроводным доступом в Интернет. По окончании тестового периода Мосгортранс выберет поставщика услуг для обеспечения Wi-Fi-доступа в своем подвижном составе. На время теста услуга предоставляется бесплатно», - сообщила репортеру ComNews пресс-служба ОАО «ВымпелКом».

«МегаФон» сейчас использует 3G/Wi-Fi-роутеры для организации беспроводной передачи данных в общественном транспорте Москвы. В рамках сотрудничества с Мосгортрансом на первом этапе пять автобусов обеспечены Wi-Fi (следуют в/из Зеленограда). Если проект будет признан успешным, то он получит дальнейшее распространение, в том числе на троллейбусах и трамваях», - пояснила ComNews пресс-служба ОАО «МегаФон».

Как ранее сообщали представители Мосгортранса, беспроводным Интернетом можно воспользоваться только на маршруте 400К, автобусы которого следуют от 14-го микрорайона Зеленограда до станции метро «Митино», - именно в них установлено Wi-Fi-оборудование сотовых операторов. По словам пресс-службы Мосгортранса, эксперимент запланирован примерно на полгода, и каждый месяц операторы должны будут отчитываться, сколько людей пользовалось Wi-Fi в автобусах.

«Доступ в Интернет для пассажиров предоставляется бесплатно. В автобусах установлены 3G-роутеры МТС, которые обеспечивают скорость мобильного Интернета до 7,2 Мбит/с. Для того чтобы воспользоваться бесплатными услугами, пассажирам достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi», - сообщили в пресс-службе ОАО «МТС».

«Мы обеспечиваем бесплатным Wi-Fi общественный транспорт, чтобы любой житель Москвы мог без ограничений пользоваться мобильным Интернетом в дороге. Это особенно актуально для длинных маршрутов, связывающих спальные районы и пригороды с основными транспортными развязками. Мы рассчитываем, что бесплатный Wi-Fi-доступ в общественном транспорте будет пользоваться высокой популярностью», - отметил Константин Марков, директор МТС в Москве и Московской области.

Во время эксперимента услуга будет оказываться за счет оператора, и скорость передачи данных, скорее всего, будет не слишком высокой. Автобусы, по сути дела, будут являться подвижными хот-спотами, на манер существующих в ресторанах и кафе. Чтобы воспользоваться бесплатными услугами, пассажиры должны лишь иметь с собой устройство, поддерживающее Wi-Fi - смартфон или ноутбук.

Обсудить на форуме
Метки: СВЯЗЬ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+