Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия и Франция выступают за развитие сотрудничества в сфере энергетики

9 сентября 2011, 15:50 1359 Время чтения ≈ 3 мин

7 сентября 2011 г. заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский принял участие в 13-м заседании российско-французской Рабочей группы по энергетике в рамках российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

А.Б. Яновский, открывая встречу, заявил, что Россия и Франция являются давними партнерами по взаимодействию в сфере энергетики. По его словам, Россия и Франция имеют значительный потенциал для кооперации в энергетической сфере.

В ходе заседания обсуждались основные нефтегазовые проекты: сотрудничество в рамках освоения Харьягинского и Штокмановского месторождений, проект Ямал-СПГ, Северный и Южный потоки.

Также одним из важных направлений российско-французского энергетического сотрудничества является взаимодействие в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

Центральной темой 13-го заседания Рабочей группы по энергетике стало обсуждение вопросов, связанных с деятельностью российско-французского центра по энергоэффективности. Приоритетными направлениями работы создаваемого Центра станут: участие в образовательных проектах, создание благоприятного условий, способствующих развитию российско-французского сотрудничества в этой сфере, содействие реализации конкретных проектов, масштабная информационно-аналитическая работа.

По итогам заседания его участники отметили значительный потенциал, который существует между российскими и французскими компаниями в области энергетики, и подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерских отношений для обеспечения развития взаимовыгодного сотрудничества.

Очередное заседание российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) состоится 30 сентября 2011 г. в г. Эперне (Париж).

В его преддверии 29 сентября в Париже ФГБУ «Российское энергетическое агентство» при поддержке Минэнерго России проводит конференцию «Ключевые технологии Франции на 2015-2020 гг. и российско-французское технологическое сотрудничество в сфере энергоэффективности».

Справочная информация:

Правовой основой для российско-французского сотрудничества в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии между министерствами, является подписанный 20 сентября 2008 г. в присутствии глав Правительств России и Франции Меморандум о сотрудничестве в этой сфере.
Официальная презентация Российско-Французского центра по энергоэффективности состоялась в ходе 15-го заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав Правительств (декабрь 2011 г.).

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+