Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра повысят надежность электроснабжения потребителей Волгограда и Волгоградской области

12 сентября 2011, 17:55 1064 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра приступил к работам по замене грозотроса на линии электропередачи 220 кВ Гумрак (Волгоградская область). Работы выполняются в рамках целевой программы по замене грозозащитного троса. В результате будет повышена защищенность линии от грозовых разрядов, что существенно повышает надежность электроснабжения потребителей Дзержинского, Центрального и Ворошиловского районов Волгограда, а также Городищенского района Волгоградской области.

Грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи. Он предназначен для защиты проводов от прямых ударов молнии. В ходе работ на линии электропередачи 220 кВ Гумрак будет заменено около 41 км грозозащитного троса, выработавшего свой ресурс.

Всего в рамках целевой программы в 2011 году МЭС Центра заменят 775,35 км грозозащитного троса на линиях электропередачи 220-750 кВ Центрального региона. На эти цели будет направлено 208,5 млн рублей.
Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе диагностических данных Магистральных электрических сетей, отражающих состояние оборудования подстанций и линий электропередачи, а также просек воздушных линий. Выполнение целевых программ является дополнительной мерой по обеспечению надежности эксплуатации электросетевых объектов. Их реализация проводится параллельно с инвестиционной и ремонтной программами Федеральной сетевой компании.

Линия электропередачи 220 кВ Гумрак протяженностью 20,53 км соединяет подстанцию 500 кВ Волга и подстанцию 220 кВ Гумрак. Линия введена в работу в 1971 году. От её надежной работы зависит электроснабжение потребителей Дзержинского, Центрального и значительной части Ворошиловского районов Волгограда, а также Городищенского района Волгоградской области, в том числе таких крупных потребителей, как Волгоградский завод буровой техники (ООО «ВЗБТ»), ОАО «Волгоградский хладокомбинат», а также ОАО «Международный аэропорт Волгоград».

В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс. МВА и 29668,4 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+