Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федеральный арбитражный суд подтвердил необоснованность наложенного Коми УФАС России штрафа на филиал МРСК Северо-Запада "Комиэнерго"

13 сентября 2011, 17:45 1036 Время чтения ≈ 2 мин

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил необоснованность наложенного Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) штрафа в размере порядка 17 млн. рублей на филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» в «деле о «Дуняше». Кассационная жалоба антимонопольного органа в отношении энергокомпании оставлена без удовлетворения.

В ноябре 2009 года у индивидуального предпринимателя Веры Некрасовой, которой принадлежит магазин «Дуняша» в поселке Кузьель Койгородского района, образовался долг за электроснабжение магазина. В соответствие с Договором оказания услуг по передаче электрической энергии, Комиэнерго по заявке Коми энергосбытовой компании отключило магазин от электроэнергии. По уверению индивидуального предпринимателя, долг был погашен, однако сведений об отсутствии задолженности в энергокомпанию не поступало.

По мнению Коми УФАС России, Комиэнерго ущемило интересы ИП Веры Некрасовой и нарушило статьи Закона «О защите конкуренции». Антимонопольщики применили в отношении энергокомпании оборотный штраф в размере порядка 17 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке передачи электроэнергии.

В феврале 2011 года Арбитражный суд РК признал незаконным постановление антимонопольного органа о привлечении к административной ответственности филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» в виде штрафа. В мае этого года второй Арбитражный апелляционный суд в г.Кирове также не нашел оснований для наложения штрафа. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил оба решения без изменений.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+