Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Новгородэнерго" реализовали новый проект по охране труда

15 сентября 2011, 18:07 1217 Время чтения ≈ 4 мин

Управление производственного контроля и охраны труда филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» реализовало проект по разработке и внедрению комплексной программы защиты кожи специалистов предприятия с учетом вредных производственных факторов на конкретных рабочих местах.

Цель программы -  улучшения условий труда, профилактики заболеваний кожи, повышения уровня культуры и гигиены на производстве, оптимизации затрат на приобретение дерматологических СИЗ.

Проект состоял из подготовки, трёх основных этапов и заключительного анализа результатов и выдачи рекомендаций. На стадии подготовки был составлен список работников производственного отделения «Новгородэнерго» «Ильменские электрические сети» для участия в проекте.

В ходе основных этапов проекта с каждым работником проводилась беседа, заполнялась специально разработанная анкета-опросник. Далее проходило определение состояния кожных покровов работников с использованием прибора для диагностики кожи Multi Skin Test Center® MC 900).

Измерялись четыре параметра на поверхности кожного покрова: влажность, жирность, водородный показатель рН, трансэпидермальная потеря влаги. На основании этих результатов и с учётом производственных факторов для каждого работника был разработан индивидуальный план защиты кожи. В соответствии с ним каждому работнику были выданы необходимые средства защиты, очистки и ухода, а также рекомендации по их использованию. Также было проведено обучение работников правильному применению средств защиты, очистки и ухода.

При анализе данных, полученных на первом этапе проекта, было установлено, что кожа рук работников постоянно подвергается достаточно сильному воздействию множества раздражающих факторов. При этом принимаемые на предприятии меры по защите кожи рук недостаточны для обеспечения нормального состояния кожи. Для улучшения состояния кожи рук работников и профилактики кожных заболеваний требуется комплексная защита кожи. Специалистами одной из компаний-поставщиков СИЗ была разработана комплексная программа защиты кожи для всех участников проекта.

По результатам опросов, прошедших в ходе промежуточного и заключительного этапа, работники остались довольны выданными средствами. Они отмечали эффективность их действия, а также улучшение состояния кожных покровов. Положительную динамику также подтверждают измерения параметров кожи, проведённые на заключительном этапе. Результаты измерений показали улучшение параметров кожи у большинства работников, регулярно применявших предложенные средства.

Эти данные свидетельствуют о положительном влиянии применения комплексной программы защиты кожи на состояние кожных покровов работников, участвовавших в проекте. При этом следует учесть, что продолжительность проекта составила несколько месяцев, тогда как воздействие производственных факторов на кожу работников продолжалось в течение нескольких лет. Также в ходе проекта удалось повысить мотивацию работников к использованию средств защиты, очистки и ухода.

По словам начальника        управления производственного контроля и охраны труда филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» Ирины Свередюк, полученные результаты доказывают эффективность предложенной программы и она будет рекомендована для применение во всех подразделениях «Новгородэнерго».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+