Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ноябре планируется завершить реконструкцию подстанции 110/35/6 кВ "Соломбальская" в Архангельске

15 сентября 2011, 17:53 1267 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» планирует затратить 33,5 млн. рублей на масштабную реконструкцию ПС 110/35/6 кВ «Соломбальская». Строительно-монтажные работы начались на подстанции в июне текущего года. Завершить реконструкцию энергетики планируют в ноябре 2011 г.

ПС «Соломбальская» - одна из самых важных и мощных подстанций в Архангельске. От неё запитаны крупные промышленные объекты: Соломбальский машиностроительный завод, судоремонтный завод «Красная кузница», а также весь жилой сектор Соломбалы.

Осуществлять технологическое присоединение (ТП) новых потребителей не представлялось возможным из-за недостатка пропускной способности оборудования 6 кВ подстанции, поэтому несколько лет ПС являлась закрытым центром питания.

Технические специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» разработали программу мероприятий по «раскрытию» для технологического присоединения питающих центров. Руководство филиала «Архэнерго», учитывая постоянно возрастающее количество заявок на ТП, приняло решение реконструировать подстанцию «Соломбальская». В счет планируемых в рамках проекта работ было принято решение снять ограничения с подстанции «Соломбальская» и вновь объявить о приеме заявок на присоединение к ней. Средства на реконструкцию были заложены в инвестпрограмму на 2010-2011 годы.

В настоящее время энергетики меняют на подстанции токоограничивающие реакторы 6 кВ, а также вводные и секционные ячейки, шинные мосты 6 кВ. Для выполнения подключения новых потребителей будут установлены дополнительные резервные ячейки отходящих кабельных линий, проведена реконструкция распредустройства 6 кВ. На подстанции также установят новую систему учёта электроэнергии и устройства релейной защиты и автоматики.

Реконструкция позволит увеличить пропускную способность подстанции, обеспечив полноценную работу центра питания. Кроме того, модернизация оборудования 6 кВ подстанции обеспечит качественное и надёжное электроснабжение потребителей в условиях  постоянно возрастающих нагрузок на оборудование.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+