Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "Тюменьэнерго" провела в Тюмени конференцию по вопросам тарифообразования и технологического присоединения

22 сентября 2011, 09:35 1515 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ОАО Россети

ОАО «Тюменьэнерго» выступило организатором конференции по вопросам тарифообразования и технологического присоединения для потребителей нефтегазового комплекса. Мероприятие прошло в день открытия XVIII выставки «Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс» 20 сентября в Тюмени.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая выставку и международный нефтегазовый форум, отметил: «Деятельность промышленных предприятий области в основном ориентирована на выпуск продукции для нефтегазового комплекса - базового сектора экономики, при этом компании, связанные с ТЭК, являются основными налогоплательщиками. Благополучие и их устойчивое развитие - залог стабильности и экономической безопасности в регионе».

Нефтегазовые и энергетические компании представляют один межотраслевой  комплекс, их развитие обособленными путями вряд ли возможно. Нефтегазовый сектор является самым крупным потребителем электроэнергии в регионе, например в структуре потребительского спроса на услуги ОАО «Тюменьэнерго» добытчики черного и голубого золота занимают более 80%. Естественно, что в ходе конференции энергетики уделили основное внимание вопросам формирования цены на электроэнергию и подключения к сетям в ракурсе интересном для ресурсодобывающих предприятий.

Тарифообразование и технологическое присоединение к сетям традиционно являются самыми важными и самыми обсуждаемыми темами, поскольку первое влияет на себестоимость продукции и экономическую эффективность компаний, а второе определяет саму возможность дальнейшего развития. Стремясь сделать деятельность компании максимально прозрачной для потребителей, специалисты «Тюменьэнерго» представили информацию о структуре цены на электроэнергию, о прогнозах ее динамики в 2012 году, подчеркнули, что значительная и большая часть тарифа формируется за счет федеральных факторов.

Живой интерес среди присутствующих вызвала информация о планируемом строительстве энергообъектов для обеспечения нужд нефтегазового комплекса. Дело в том, что в 2005 году Тюменская энергосистема была признана дефицитной в части пропускной способности по электрическим сетям 110-500 кВ. Это и неблагоприятные климатические условия послужили основанием для отнесения области к регионам высокого риска прохождения максимумов (пиков) нагрузок в осенне-зимние периоды. Дефицитность могла стать серьезным препятствием для развития как автономных округов, так и активно строящейся Тюмени. Для решения этой проблемы в 2006 году между Правительствами Тюменской области, ХМАО – Югры, ЯНАО и руководством ОАО РАО «ЕЭС России» было заключено Соглашение о взаимодействии, в которое вошли ранее согласованные с нефтегазодобывающими компаниями мероприятия по усилению существующей электрической сети.  За время действия Соглашения ОАО «Тюменьэнерго» только для нужд НГК построило 534 км линий электропередачи и ввело около 3500 МВА энергомощностей. Это позволило снять ограничения в электроснабжении нефтегазового комплекса по сети ОАО «Тюменьэнерго» и обеспечить возможность увеличения мощности ряда объектов, значительно увеличить надежность сетей, снизить количество технологических нарушений и в несколько раз сократить длительность перерывов в энергоснабжении.

Несмотря на столь серьезное строительство, в настоящее время инвестиционная программа «Тюменьэнерго» до 2015 года более чем наполовину сформирована, исходя из потребностей нефтяных компаний. Развиваясь в соответствии с перспективными планами регионов, добывающий комплекс требует все новых и новых мощностей. По информации Департамента технологического присоединения согласованные с Правительствами регионов заявки предприятий НГК обусловили внесение в план строительства нескольких десятков объектов, среди которых подстанции, линии электропередачи и переключательные пункты.

Как отметил в ходе конференции главный инженер филиала ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети Валерий Коржень, «Тюменьэнерго» и нефтяники –давние партнеры, так как развитие нефтяной отрасли без развития энергетической практически невозможно. «Весь технологический процесс у нефтяников строится на электрической энергии. Где идет добыча – там нужна и электроэнергия», - отметил В.Коржень.

Этот тезис подтверждает и заместитель председателя РЭК Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО Надежда Московская: «По объемам технологического присоединения видно, что предприятия серьезно развиваются. Но поскольку присоединений очень много, то и вопросов возникает много. Из этого видно, что промышленность не стоит на месте. Подобные конференции позволяют обсудить наиболее актуальные темы и снять часть вопросов в будущем». При этом представители РЭКа обратили внимание присутствующих на важное событие, которое произошло в Тюменской области: в конце августа между Правительством, думой области, ресурсоснабжающими организациями и участниками оптового рынка электроэнергии был подписан Меморандум по вопросам подключения к сетям и источникам электроснабжения. В этом документе стороны выразили намерения объединить усилия в вопросах обеспечения доступности техприсоединения, согласованности развития систем ресурсоснабжения и в конечном итоге, повышения инвестиционной привлекательности Тюменской области.

Стоит подчеркнуть, что энергетики обеспечивают условия и для работы малого и среднего бизнеса. Активное участие в прошедшей конференции «Тюменьэнерго» приняли представители регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» - можно сказать, что это деловое сообщество уже является партнером компании в разработке стратегии развития энергокомплекса для целей предпринимательства. Член регионального Совета «Деловой России» Павел Азанов отметил, что малый бизнес интересует прогноз роста цен на 2012 год. «По предварительным данным, рост тарифа на передачу электроэнергии составит в следующем году не более 6% и только со второго полугодия», - ответила начальник департамента экономики ОАО «Тюменьэнерго» Наталия Шевелева.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно