Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Курское РДУ приняло участие в ликвидации условного нарушения электроснабжения потребителей города Курска и Курской области

23 сентября 2011, 14:31 1303 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

22 сентября 2011 в Курской области в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2011/2012 г. прошла совместная противоаварийная тренировка Филиала «ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской и Орловской областей» (Курское РДУ), региональных энергетических компаний, ГУ МЧС России по Курской области и коммунальных служб города Курска по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур.

В тренировке приняли участие диспетчеры Курского РДУ, оперативный и дежурный персонал Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Чернозёмное ПМЭС, Филиала ОАО «Квадра» «Курская региональная генерация», Филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» и ОАО «Курские электрические сети». Также в мероприятии участвовали сотрудники «Центра управления в кризисных ситуациях» Главного управления МЧС России по Курской области (ЦУКС МЧС России по Курской области), специалисты МУП «Гортеплосети» и ОАО «Курскгаз», работники коммунальных служб города Курска.

Тренировка проводилась в целях отработки взаимодействия субъектов электроэнергетики Курской области, региональных органов власти и МЧС при ликвидации аварийных ситуаций в региональной энергосистеме в условиях аномально низкой температуры наружного воздуха.

По сценарию, разработанному при участии Курского РДУ, при температуре наружного воздуха -23ºС на Курской ТЭЦ-1 из-за отказа в системе подачи топлива произошел останов двух турбогенераторов. По легенде, авария сопровождалась повреждением системы подачи газа на Курскую ТЭЦ-1 и возникновением угрозы взрыва. В это же время в результате повреждения и возгорания трансформатора на ПС 110 кВ Городская произошло аварийное отключение ряда линий электропередачи ВЛ 110 кВ. Развитие технологического нарушения вызвало отключение первой системы шин 110 кВ (1 СШ 110 кВ) на Курской ТЭЦ-1. Произошла потеря электроснабжения собственных нужд станции и ее полный останов. Прекратилась циркуляция воды в тепловых сетях. Полностью оказались обесточены ряд городских подстанций 35-110 кВ, и как следствие, прекратилось электро- и теплоснабжение потребителей нескольких районов города Курска.

Приняв доклады о технологических нарушениях, диспетчер Курского РДУ сообщил оперативному дежурному ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области об аварийных ситуациях на Курской ТЭЦ-1 и ПС 110 кВ Городская. Дежурному персоналу Курской ТЭЦ-1 было дано задание в минимально возможное время подготовить к вводу в работу 2 СШ 110 кВ, а также даны команды на подготовку к включению турбогенераторов, находящихся в резерве, и о готовности к пуску водогрейной котельной на резервном топливе. Центр управления сетями «Курскэнерго» получил указание на осмотр отключившегося сетевого оборудования и локализацию очага возгорания на ПС 110 кВ Городская первичными средствами пожаротушения до прибытия пожарной команды. Субъектам электроэнергетики дана команда о приостановке плановых ремонтных работ.

Проведя анализ сложившейся в результате аварии схемно-режимной ситуации, главный диспетчер Курского РДУ принял решение об объявлении на территории операционной зоны Курского РДУ режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) и сборе оперативного штаба (ОШ РВР), состоящего из руководителей подразделений технологического блока Филиала. Проанализировав сложившийся электроэнергетический режим, ОШ РВР разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы областной энергосистемы, а также инициировал созыв экстренного заседания Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Региональный штаб утвердил разработанный Оперативным штабом комплекс мер.

После ликвидации пожарными расчетами МЧС возгорания на ПС 110 кВ Городская, на повреждённом сетевом оборудовании были немедленно организованы аварийно-восстановительные работы, осуществлен ввод в эксплуатацию по аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, в минимально возможный срок обеспечены подача напряжения на Курскую ТЭЦ-1 и включение в работу генерирующего оборудования.

По сценарию тренировки развитие технологического нарушения привело к перегрузу трансформатора на ПС 110 кВ Прибор для ликвидации которого условно вводились графики временного отключения потребителей электроэнергии (ГВО). Ввод ГВО обеспечил допустимый уровень нагрузки трансформатора и позволил избежать полного обесточения подстанции. После включения в работу второго трансформатора на ПС 110 кВ Прибор и завершения ремонтных работ на линиях электропередачи ВЛ 110 кВ, нормальная схема работы региональной энергосистемы была восстановлена, график временного отключения электроэнергии, а затем и режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменены.

По завершении тренировки был проведен анализ действий всех участников. По мнению руководителей тренировки, ее результаты подтвердили готовность диспетчеров Курского РДУ, оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики к работе в сложных режимных условиях осенне-зимнего периода.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+