Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" не может вырваться из Ирана

23 сентября 2011, 17:04 1303 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Россия хочет усилить позиции в атомной энергетике Ирана. После сдачи долгостроя в Бушере Москва вступила в переговоры с международными посредниками по поводу строительства в стране второй атомной электростанции.

Россия планирует построить вторую атомную электростанцию в Иране, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, слова которого передал ИТАР-ТАСС. Вопрос обсуждается на уровне международных посредников по Ирану (в отношении страны действуют санкции Совбеза ООН). Среди посредников шесть стран — Россия, США, ООН и «тройка ЕС». «Прорыва» в переговорах по вопросу строительства новой станции пока нет, уточнил господин Рябков. Зато есть заинтересованность Ирана в продолжении сотрудничества с Россией по строительству новых АЭС в стране, говорил накануне ее президент Махмуд Ахмадинежад, передает Коммерсантъ.

В сентябре в Иране начала работу Бушерская АЭС, построенная «Росатомом». Строительство станции было начато в 1974 году немецким концерном Siemens, в период правления иранского шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и 38-го президента США Джеральда Форда. Но вскоре работы на объекте были заморожены. Спустя 20 лет, в 1998 году, достроить станцию в Бушере взялась Россия. Прибыли, правда, иранский проект «Росатому» особой не приносил: российский реактор нужно было адаптировать к немецкой инфраструктуре. Например, убыток «Атомстройэкспорта» (инжиниринговая компания «Росатома», вела строительство Бушерской АЭС) за 2010 год по РСБУ составил 7,1 млрд руб., годом ранее — 5,6 млрд руб.

Кроме того, хотя Бушерская АЭС не подпадала под санкции Совбеза ООН и была одобрена Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), участие России в этом проекте неоднократно вызывало активное неприятие США. Америка не скрывала опасения, что Тегеран сможет использовать бушерский реактор для получения оружейных ядерных материалов. Вашингтон не раз рекомендовал Москве свернуть реализацию проекта в Бушере, пока МАГАТЭ в очередной раз не подтвердило мирный характер АЭС после избрания президентом США Барака Обамы. Поэтому сейчас переговоры на тему строительства второй станции в Иране Россия ведет крайне осторожно, говорит источник “Ъ”, знакомый с ситуацией.

Иран интересен России не только в атомной энергетике. В сентябре на заседании постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, «Ростехнологии» по поручению вице-премьера Игоря Сечина договорились с иранскими властями совместно разрабатывать проект освоения в этой стране свинцово-цинкового месторождения Мехдиабад стоимостью $1–1,2 млрд. На том же заседании обсуждался вопрос строительства алюминиевого завода мощностью 375 тыс. тонн совместно с «Русалом» Олега Дерипаски, предварительная стоимость которого оценивается в $1 млрд.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно