Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор завершил прием ценовых заявок для участия в конкурентном отборе мощности на 2012 год

3 октября 2011, 18:06 1024 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» 30 сентября завершил прием ценовых заявок от генерирующих компаний для целей участия в конкурентном отборе мощности (КОМ) на 2012 год.

Процедура подачи ценовых заявок на продажу мощности для целей участия в КОМ на 2012 год осуществлялась в период с 19 по 30 сентября 2011 года. Подачу заявок осуществляли участники рынка электроэнергии и мощности, прошедшие в ОАО «АТС» процедуру допуска к участию в КОМ на 2012 год.

Ценовые заявки подавались участниками КОМ в 2 этапа. На 1-м этапе в период с 19 сентября до 23 сентября 2011 года ценовые заявки подавались всеми участниками КОМ в отношении всех генерирующих объектов, допущенных к участию в КОМ. На 2-м этапе в период с 23 сентября до 30 сентября 2011 года участники КОМ, подавшие заявки на 1-м этапе, имели право подать скорректированную ценовую заявку на продажу мощности.

КОМ на 2012 год проводится в соответствии с правилами долгосрочного рынка мощности, определенными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 №1172 «Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности».

Заявки на участие в отборе поданы 63 генерирующими компаниями из 64, допущенных к участию в КОМ на 2012 год. На первом этапе подачи ценовых заявок в КОМ на 2012 год участниками были поданы заявки в отношении 391 зарегистрированной на оптовом рынке электростанции. На втором этапе подачи ценовых заявок участниками было подано суммарно 366 заявок с уточнением ценовых и технических параметров заявок.

Для подведения результатов КОМ в соответствии с Правилами оптового рынка электроэнергии и мощности должны быть установлены тарифы на мощность для генерирующих объектов, расположенных в зонах свободного перетока, в которых КОМ на 2012 год проводится без применения предельного размера цены на мощность, в отношении которых были заявлены самые высокие цены в заявках.

После принятия необходимых тарифных решений результаты КОМ на 2012 год будут опубликованы ОАО «СО ЕЭС» 1 ноября 2011 года на специализированном технологическом сайте Системного оператора «Конкурентный отбор мощности» http://monitor.so-ups.ru.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+