Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместитель Генерального директора Российского энергетического агентства Владимир Басков рассказал об энергии будущего

6 октября 2011, 17:52 1709 Время чтения ≈ 3 мин

Заместитель Генерального директора Российского энергетического агентства рассказал, как можно увеличить отечественный ВВП на 10 трлн руб. в год, что позволит создать как минимум 3 млн новых рабочих мест. Владимир Басков, заместитель Генерального директора Российского энергетического агентства, принял участие в круглом столе на тему «Биоэнергетика в России: конъюнктура или альтернатива», который состоялся 6 октября 2011 в пресс-центре РБК.

Владимир Басков, заместитель Генерального директора Российского энергетического агентства, принял участие в круглом столе на тему «Биоэнергетика в России: конъюнктура или альтернатива», который состоялся 6 октября 2011 в пресс-центре РБК. В обсуждении также участвовали Генеральный директор ОАО «Региональный центр биотехнологий» Макар Тимофеев, Генеральный директор ООО «Р-Энерго» Армен Маркарян, Ректор Российской Инженерной Академии Менеджмента и Агробизнеса Владислав Темников.

На круглом столе обсуждались такие вопросы, как финансирование и реализация проектов в области возобновляемых источников энергии, в частности, биоэнергетики. По мнению всех собравшихся, развитие этих отраслей содержит в себе огромные возможности для роста российской экономики. По словам Владимира Баскова, “благодаря запуску новых продуктов можно увеличить ВВП на 10 трлн руб. в год, что позволит создать как минимум 3 млн новых рабочих мест. Это не только энергетический и сельскохозяйственный, но и социальный вопрос, который надо рассматривать только в комплексе, как социальную задачу”.

Отдельной темой для обсуждений стали перспективы развития отрасли в регионах Российской Федерации. В этой связи Владимир Басков отметил, что “в продвижении биоэнергетики в России особо заинтересованы регионы, в которых отмечается активное развитие сельского хозяйства. Особое внимание было уделено вопросу привлечения финансирования. По словам заместителя Генерального директора РЭА, “должна быть создана система проектного финансирования, которая позволит оказывать поддержку предприятиям на местах, особенно на стадии становления биоэнергетической отрасли в России. Привлечение зарубежных инвестиций является одним из приоритетных направлений развития биоэнергетики, так как будет способствовать применению передового зарубежного опыта.

В этом отношении особенно важна роль Российского энергетического агентства, которое “берет на себя задачу создания центра компетенции в этой области”. В настоящее время проводится огромная работа с зарубежными компаниями, заключаются международные соглашения по созданию совместных предприятий, например, корпорации Green Energy Corp. в сотрудничестве с Национальной биоэнергетической компанией Китая (NBE).

Более подробную информацию о круглом стол можно получить на сайте РБК.

Обсудить на форуме
Метки: РЭА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+