Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Промышленность покидает энергетику

7 октября 2011, 09:13 1275 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

В июле—сентябре 2011 года впервые основной прирост производства электроэнергии в России обеспечила собственная генерация промышленных предприятий. Это может означать, что крупные потребители из-за высоких цен на энергию постепенно переходят на самообеспечение. Хотя государство признало существование такого риска еще в начале года, решения этой проблемы пока не появилось.

Угроза отказа крупных потребителей электроэнергии от услуг единой национальной электросети (ЕНЭС), похоже, начинает реализовываться на практике. По данным "Системного оператора", электростанции промышленных предприятий (блокстанции), предназначенные в основном для энергоснабжения производственных мощностей, в последние три месяца резко увеличили выработку электроэнергии.

Еще в июне этого года прирост производства на блокстанциях относительно июня 2010 года составлял 2,9%, что было сравнимо с общим увеличением выработки в единой энергосистеме (2,1%). Но затем темпы роста выработки на электростанциях промпредприятий начали значительно опережать общероссийский уровень. В июле блокстанции показали рост относительно прошлогодних показателей на 6,3% (по единой энергосистеме в целом — 2,6%). А в августе и сентябре выработка энергии на промышленных электростанциях была на 9% выше уровня 2010 года, тогда как производство в энергосистеме росло довольно низкими темпами — 0,9% в августе и 4,6% в сентябре. Сейчас доля генерации промышленных предприятий от общероссийского производства уже приближается к 6%.

Эти цифры выглядят особенно значимыми на фоне того, что рост потребления в российской экономике в последнее время замедляется. В сентябре в России спрос на электроэнергию относительно прошлогодних показателей вырос лишь на 0,7%, в августе — на 0,4%. В первой половине 2011 года потребление демонстрировало гораздо лучшую динамику, поднявшись по сравнению с 2010 годом на 1,5%.

При этом до лета 2011 года динамика выработки на электростанции промпредприятий оставалась примерно на том же уровне, что и в целом по России. В результате этого за первые девять месяцев прирост производства на блокстанциях сравним с темпами роста выработки на тепловых электростанциях, входящих в состав энергокомпаний,— 4,2% против 3,1% соответственно. Отметим, что именно тепловая энергетика генкомпаний и промышленности обеспечила за этот период основное увеличение производства. Атомные станции сохранили объемы прошлого года (рост только на 0,7%), а ГЭС, зависящие от водности рек, снизили выработку на 3,1%. При этом в 2010 году показатели станций промпредприятий, напротив, отставали от общероссийских: за прошлый год блокстанции увеличили производство на 2,2%, тогда как общая генерация ЕЭС поднялась на 4,6%.

О возможном переходе промышленности на самообеспечение особенно активно заговорили в начале этого года в связи с резким ростом цен на электроэнергию. Уже в феврале Владимир Путин на заседании правительства поднял вопрос о том, что конечные цены на электроэнергию выросли больше, чем на плановые 15%. Тогда с помощью ручного регулирования правительство урезало часть доходов энергокомпаний, что несколько понизило цены. В марте высокими ценами на электроэнергию, из-за которых строительство собственной генерации для промышленности становится выгоднее работы в ЕНЭС, возмущался и президент Дмитрий Медведев. Минэнерго также изучает проблему перехода промпредприятий на свои источники энергии, но решений пока нет, передает Коммерсантъ.

Но, по мнению старшего аналитика ФК "Открытие" Сергея Бейдена, пока говорить об устойчивой тенденции к росту собственного производства электроэнергии на электростанциях промпредприятий рано. Он отмечает, что тепловая генерация энергокомпаний также увеличивает выработку, компенсируя стабильные показатели АЭС и спад гидроэнергетики. Кроме того, господин Бейден добавляет, что непосредственно сейчас заметных ценовых сигналов в переходу на собственную генерацию нет: на оптовом рынке электроэнергии цены близки к прошлогодним. Тем не менее одним из основных факторов роста конечных цен на электроэнергию чаще признается не конъюнктура оптового рынка, а высокие тарифы сетевых компаний.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно