Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

С 15 октября для операторов станет доступной информация о свободных частотах

10 октября 2011, 13:27 1500 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Теперь у операторов появилась возможность без лишних препятствий получать информацию о свободном радиочастотном ресурсе. С 15 октября начинает свою работу портал с базой радиочастотных назначений. Пресс-служба Роскомнадзора сообщила, что на данный момент ведомство завершает работы по ее формированию. В базе будут содержаться сведения о уже распределенных частотах среди гражданских операторов по всей территории России. На данный момент вносятся сведения о радиочастотных присвоениях, выданных еще в советское время.

Сформированная информация появится на сайте Федеральной автоматизированной информационно-аналитической системы в области использования радиочастотного спектра (ФАИС). Там пользователь сможет узнать о выданных разрешениях на использование РЭС и ВЧУ, о лицензиях на оказание услуг связи, а также теле- и радиовещание во всех регионах РФ, передает telekomza.ru.

Подобная инициатива способна значительно облегчить жизнь операторов. Сегодня рабочие частоты назначаются только по результатам рассмотрения заявки и при положительных результатах согласований частотных назначений с Минобороны и ФСО России. Предварительно получить справку о наличии свободных частот в конкретном регионе до настоящего времени было невозможно. С 15 октября у операторов появится такая возможность.

В разделах сайта предполагается представить информацию о загруженности спектра в регионе и заданной точке, о занятости частотных каналов и количестве РЭС в регионах. Кроме того, можно будет провести оценку возможности размещения РЭС в точке и расчет платы за использование радиочастотного спектра в разделе «финансовый калькулятор».

Обсудить на форуме
Метки: СВЯЗЬ, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно