Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Астраханьэнерго" первым из филиалов ОАО "МРСК Юга" получил Паспорт готовности к зиме 2011-2012 годов

12 октября 2011, 16:01 1210 Время чтения ≈ 4 мин

Энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» завершили комплекс мероприятий по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2011-2012 годов. По результатам проверки, проведенной комплексной комиссией, подписан акт готовности. На его основании «Астраханьэнерго» первым из филиалов ОАО «МРСК Юга» получил Паспорт готовности к прохождению ОЗП 2011-2012 годов.

Паспорт готовности – это документ, подтверждающий своевременное и качественное выполнение комплекса мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей Астраханской области в сезон максимальных нагрузок регионального электросетевого комплекса.

В состав комплексной комиссии наряду с руководителями технического блока ОАО «МРСК Юга» и филиала «Астраханьэнерго»  вошли представители Нижневолжского управления Ростехнадзора, Астраханского регионального диспетчерского управления Системного оператора ЦДУ ЕЭС России, министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области, Главного управления МЧС по Астраханской области.

Комиссия высоко оценила готовность «Астраханьэнерго» к прохождению ОЗП: все мероприятия выполнены в установленные сроки, без отклонений от планов ремонтной программы.

В рамках подготовки к ОЗП филиал «Астраханьэнерго» выполнил более 20 мероприятий. В частности, проведены плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования: 26 подстанций напряжением 35-110 кВ, 350 трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ. Ремонтные работы велись на более чем 2 тыс. км воздушных и кабельных линий всех классов напряжения, сформирован аварийный запас материалов.

Созданы и находятся в готовности мобильные бригады энергетиков, оснащенные генераторами электроэнергии (для подключения инструмента, освещения, обогрева в условиях низких температур окружающего воздуха). Бригады обеспечены необходимыми комплектами спецодежды и защиты, инструментом и высокопроходимой спецтехникой для работы в неблагоприятных погодных условиях.

Протестированы устройства релейной защиты и автоматики, существенно влияющие на надежность работы оборудования в период прохождения ОЗП. Проверено наличие первичных средств пожаротушения в электроустановках, зданиях и помещениях, оснащенность автотранспорта огнетушителями.

За минувшее лето восстановлены огнепреградительные пояса в кабельных каналах, лотках, коробах и в местах прохода кабелей в здания подстанций. По итогам осмотров воздушных линий электропередачи определен перечень негабаритных мест на территории обслуживания филиала, существенно влияющих на надежность работы ВЛ в условиях зимы, чтобы исключить вероятность отключений оборудования по вине транспорта сторонних строительных и транспортных организаций.

На подстанциях 35-110 кВ проверена исправность и готовность к действию аккумуляторных батарей, устройств диспетчерской связи, средств диспетчерского и технологического управления, агрегаты бесперебойного питания АБП. В работе опробованы новые дизельгенераторы.

Особое внимание энергетики филиала «Астраханьэнерго» уделили ремонту оборудования, питающему котельные и социально-значимые объекты. Проведены совместные тренировки оперативного персонала с участием представителей ГУ МЧС по Астраханской области и региональным диспетчерским управлением СО «ЕЭС России» по ликвидации возможных аварийных ситуаций. Подготовлены двухсторонние регламенты взаимодействия при проведении аварийно-восстановительных работ с региональными поставщиками и подрядчиками, готовыми прийти на помощь в сложной ситуации.

Итогом всех этих проведенных мероприятий и проверок стало вручение в торжественной обстановке филиалу «Астраханьэнерго» Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Энергетики заверили, что энергоснабжение потребителей Астраханской области этой зимой будет устойчивым, невзирая на капризы погоды.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно