Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Официальное заявление ЗАО "Петрозаводскмаш"

13 октября 2011, 16:18 1663 Время чтения ≈ 5 мин

4 октября 2011 года на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Карелия представителем филиала Карелэнерго ОАО «МРСК Северо-Запада» была озвучена и позднее распространена в СМИ информация о якобы имеющейся просроченной задолженности ЗАО «Петрозаводскмаш» перед ОАО «МРСК Северо-Запада» по оплате услуг по передаче электрической энергии, которая достигла почти 180 миллионов рублей.

В связи с этим ОАО «Петрозаводскмаш» заявляет следующее:

Заявленная представителем ОАО «МРСК Северо-Запада» сумма относится к периоду 2010-2011 годов.

При этом, по решению Арбитражного суда Республики Карелия и Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда, ОАО «МРСК Северо-Запада» отказано во взыскании задолженности с ЗАО «Петрозаводскмаш» за 2010 год. Эта сумма составляет более 132 миллионов рублей. Данные судебные акты вступили в законную силу. Таким образом, за 2010 год ЗАО «Петрозаводскмаш» не имеет задолженности по оплате оказанных филиалом Карелэнерго ОАО «МРСК Северо-Запада» услуг по передаче электрической энергии.

Кроме того, судом установлено, что в 2010 году ОАО «МРСК Северо-Запада» требовало от ЗАО «Петрозаводскмаш» оплаты за услуги, которые фактически оказывались другой сетевой компанией – ОАО «ФСК ЕЭС».

Между ОАО «ФСК ЕЭС» и ЗАО «Петрозаводскмаш» подписан договор на оказание услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской сети) электрической сети по ПС-18 (одной из подстанций ЗАО «Петрозаводскмаш»). Договор исполняется сторонами с 01 января 2010 года. Завод перечисляет все платежи по данному договору в полном объеме и своевременно. В адрес ОАО «МРСК Северо-Запада» было направлено соответствующее информационное письмо.

В 2011 году предметом судебных разбирательств между сетевой компанией и потребителем стала правомерность применения со стороны ОАО «МРСК Северо-Запада» единого (котлового) и индивидуального тарифов, а также необоснованный рост ставки индивидуального тарифа на содержание сетей в 20 раз и ставки на оплату потерь более чем в 50 раз по отношению к 2010 году.

Федеральная служба по тарифам России (ФСТ) при досудебном рассмотрении удовлетворила требования ЗАО «Петрозаводскмаш». Приказ ФСТ России отменяет постановление Госкомитета Республики Карелия по ценам и тарифам «О государственном регулировании индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями Республики Карелия» в части индивидуальных тарифов для взаиморасчетов между ЗАО «Петрозаводскмаш» и ОАО «МРСК Северо-Запада». В результате были установлены корректные индивидуальные тарифы для взаиморасчетов между ЗАО «Петрозаводскмаш» и ОАО «МРСК Северо-Запада», которые соответствуют требованиям действующего законодательства РФ.

На сегодняшний день ЗАО «Петрозаводскмаш» осуществляет оплату за потребленную электроэнергию в строгом соответствии с заключенными договорами и с учетом вышеуказанных судебных решений.

Очевидно, что для ОАО «МРСК Северо-Запада» неудобен такой потребитель, как ЗАО «Петрозаводскмаш», который знает свои права и защищает их законным путем. В такой ситуации сетевая компания теряет сверхприбыли и вынуждена задуматься об оптимизации собственных бизнес-процессов. Вместе с тем, уверены, что это не должно становиться поводом для распространения заведомо ложной и порочащей деловую репутацию завода информации, в том числе посредством распространения в СМИ и сети Интернет. ЗАО «Петрозаводскмаш», как и другие предприятия машиностроительного дивизиона ГК «Росатом», ОАО «Атомэнергомаш», всегда ориентировано на конструктивный диалог с партнерами и поставщиками и соблюдает платежную дисциплину.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно