Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Участники Ярославского энергетического форума познакомились с проектами ОАО "МРСК Центра" в области инноваций и энергосбережения

13 октября 2011, 10:35 1001 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

Советник генерального директора ОАО «МРСК Центра», генеральный директор ОАО «Энергосервисная компания» Марк Слонимский представил на II Ярославском энергетическом форуме инновационные и энергоэффективные проекты ОАО «МРСК Центра». В своем выступлении он подчеркнул, что ключевыми направлениями политики компании  в области инноваций и энергоэффективности являются внедрение технологических инноваций в основную операционную деятельность, создание специализированных инновационных подразделений в структуре компании, развитие и расширение энергосервисной деятельности как самостоятельного бизнес-подразделения.

В настоящий момент в ОАО «МРСК Центра» активно внедряется современное инновационное оборудование. В сети 0,4 и 10 кВ устанавливаются вольтодобавочные трансформаторы, стабилизирующие напряжение.  Для повышения устойчивости линий напряжением 10 кВ, особенно при гололедообразовании и налипании снега,  используются многогранные металлические опоры. В ОАО «МРСК Центра» продолжаются работы по совершенствованию системы управления, в первую очередь, оперативно-технологического управления энергокомплексом: происходит  пилотное  внедрение автоматизированной системы управления сетями (система DMS) и системы ликвидации аварий (система OMS), которые дают возможность повысить наблюдаемость за энергообъектами.

 Особое внимание в инновационном развитии ОАО «МРСК Центра» уделяется внедрению   проекта «Умный город - умные сети», который осуществляется в рамках государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Важными компонентами проекта являются новейшая система уличного освещения и интеллектуальная система учета электроэнергии. «Разработки энергетиков МРСК Центра активно применяются и в Ярославском регионе, - отметил Марк Слонимский.- В настоящее время реализуется проект, связанный со снижением потребления электрической энергии в области уличного освещения города Ярославля, а также проекты, относящиеся к малой генерацией. Если область проявит интерес, мы готовы вкладывать собственные средства и в развитие коммунальной энергетики».

 В соответствии с программой инновационного развития ОАО «МРСК Центра» до 2016 года, выбранным курсом ОАО «Холдинг МРСК» на интеграцию бизнеса, науки, власти и общества, во всех регионах присутствия компании создается сеть молодёжных инновационных центров (МИЦ). С помощью этой структуры  компания намерена решать задачи привлечения талантливой молодежи к работе в энергоотрасли, продвижения инновационных проектов молодых ученых и специалистов, развития системы подготовки инженерных кадров. Такой молодежный центр уже функционирует в Белгороде. Подобный МИЦ и  виртуальную интернет-площадку «Биржа инноваций» предполагается создать и на основе ярославского ЗАО «Центр инноваций и энергоэффективности».

Марк Слонимский рассказал также об энергосервисной деятельности ОАО «МРСК Центра», которая  осуществляется на базе ОАО «Энергосервисная компания». Это стопроцентная дочерняя компания ОАО «МРСК Центра», созданная по решению Совета директоров. В ее задачи входят разработка и реализация проектов в области малой генерации, финансовый инжиниринг энергоэффективных проектов, внедрение энергосберегающих мероприятий для наружного освещения (проектирование, монтаж, наладка оборудования), организация и проведение энергоаудита.  Создание ОАО «Энергосервисная компания» призвано стать еще одним шагом к повышению операционной эффективности и расширению бизнеса ОАО «МРСК Центра».

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+