Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" укрепляет связь между энергосистемами Красноярского края и Республики Хакасия

14 октября 2011, 17:31 1133 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Красноярское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири — приступил к расширению открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ на крупнейшей в регионе подстанции 1 150 кВ Итатская. Эти работы являются важной частью строительства сверхвысоковольтного транзита, который укрепит связь между энергосистемами Красноярского края и Республики Хакасия. Ввод в работу новой линии электропередачи 500 кВ, намеченный на конец 2012 года, значительно повысит надежность электроснабжения потребителей двух сибирских регионов.

В настоящее время на подстанции 1 150 кВ Итатская начались работы по подготовке фундаментов под новое оборудование. Здесь будут смонтированы две дополнительные ячейки для захода линии электропередачи, где установят самое передовое энергооборудование AREVA (США-Франция), а также устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики SIEMENS (Германия). Все оборудование будет подключено к автоматизированной системе управления технологическими процессами.

Строительство новой линии электропередачи 500 кВ Алюминиевая – Абаканская – Итатская ведется с ноября 2010 года. Транзит протяженностью 336 км пройдет параллельно действующей высоковольтной линии по территории шести районов Республики Хакасия и двух районов Красноярского края. К данному моменту на участке между подстанциями 500 кВ Алюминиевая и Абаканская установлена 161 опора, смонтированы провод и грозотрос на протяжении 56 километров. На участке от подстанции 500 кВ Абаканская до подстанции 1150 кВ Итатская установлено 211 опор, смонтированы провод и грозотрос на протяжении 35 километров. Одновременно с этими работами ведется реконструкция самих подстанций, где выполняется монтаж ячеек для захода ЛЭП.

Подстанция 1150 кВ Итатская установленной мощностью 1002 МВА была введена в эксплуатацию в 1982 году. Это единственная на территории Красноярского края подстанция ультравысокого напряжения. Она обеспечивает выдачу мощности Красноярской ГЭС, Саяно-Шушенской ГЭС, Назаровской ГРЭС и Березовской ГРЭС-1 в объединенную энергосистему Сибири.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+