Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор повышает надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистемы Волгоградской области

17 октября 2011, 15:35 971 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

17 октября 2011 года успешно завершен перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России в операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Волгоградской области» (Волгоградское РДУ) в здание нового диспетчерского центра.

Перевод оперативно-диспетчерского управления в новый диспетчерский центр осуществлялся в соответствии с разработанной Волгоградским РДУ программой, главным принципом которой является непрерывность оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими объектами для обеспечения надежного функционирования энергосистемы.

В первую очередь в новое здание диспетчерского центра были переведены все резервные диспетчерские каналы и каналы приема и передачи телеинформации с энергообъектов операционной зоны Волгоградского РДУ. После этого с разрешения диспетчера ОДУ Юга осуществлена передача диспетчерского управления энергосистемой Волгоградской области от дежурной смены диспетчеров Волгоградского РДУ в старом здании диспетчерского центра дежурной смене в новом здании. На заключительном этапе процедуры произведен перевод всех основных каналов связи и передачи телеинформации.

Перевод оперативно-диспетчерского управления в новый диспетчерский центр стал заключительным этапом территориального инвестиционного проекта ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению диспетчерского центра Волгоградского РДУ. Строительство здания диспетчерского центра завершилось 30 сентября 2011 года. В рамках проекта проделан большой объем работ, который позволил совместить в едином комплексе передовые инженерные технологии и достижения в области оперативно-диспетчерского управления.

С момента своего создания в 2003 году Волгоградское РДУ располагалось в арендованных помещениях административного здания Филиала ОАО «МРСК Юга» «Волгоградэнерго», что накладывало ограничения на обеспечение условий для развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой, а также не отвечало требованиям «Положения о технической политике ОАО «СО ЕЭС».

Новое четырехэтажное здание диспетчерского центра управления энергосистемой Волгоградской области построено с учетом специфики круглосуточной деятельности РДУ и оснащено современными средствами оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами. В диспетчерском зале установлен современный диспетчерский щит на основе пятнадцати видеопроекционных кубов BARCO. Новое оборудование значительно повышает возможности визуализации состояния энергообъектов операционной зоны по сравнению с использовавшимся до настоящего времени мнемоническим щитом.

В здании предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение всего технологического оборудования от автономного источника питания для непрерывного и надежного управления энергосистемой в любых нештатных ситуациях. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи.

Управление режимами работы региональной энергетической системы из нового диспетчерского центра позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, ускорить принятие диспетчерами оперативных решений, добиться большей эффективности планирования и управления режимами.

Перевод оперативно-диспетчерского управления в новое диспетчерский центр Волгоградского РДУ повышает надежность управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Волгоградской области и создает условия для дальнейшего развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно