Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Тюменьэнерго" представило свою деятельность на инвестиционном форуме "Югра - 2011"

17 октября 2011, 09:25 1291 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

Делегация ОАО «Тюменьэнерго» приняла участие в работе VI Международного инвестиционного форума «Югра-2011» и выставки «Инвестиции и инновации – Западная Сибирь 2011», прошедших в Ханты-Мансийске 12-14 октября.

В день открытия этих мероприятий презентацию на стенде компании посетил первый заместитель Губернатора автономного округа Александр Ким, а заместитель Губернатора Югры Валентин Грипас принял участие в обсуждении доклада о мерах повышения энергоэффективности городского хозяйства и об отдельных вопросах применения федеральных законов в этой сфере.

Презентация деятельности компании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре была представлена в ходе выставки «Инвестиции и инновации – Западная Сибирь 2011». Зрители могли убедиться, что инвестиционная программа ОАО «Тюменьэнерго» соответствует энергетическим потребностям региона и учитывает различные аспекты его развития – рост промышленного производства, диверсификацию экономики, необходимость сокращения территорий децентрализованного энергоснабжения. Все энергообъекты запланированы с учетом реализации программ социально-экономического развития округа и при необходимости – в зависимости от экономической ситуации - могут быть скорректированы по срокам строительства. Говоря об изменениях в экономике округа, Губернатор Югры Наталья Комарова отметила: текущие показатели и прогнозы свидетельствуют о том, что по итогам 2011 года округ превысит докризисный уровень по инвестициям в основной капитал в ключевых отраслях. В частности, в сравнении с 2008 годом рост инвестиций в добычу полезных ископаемых составит 9,5%, в производство электроэнергии и газа – почти 80%, в производство машин и оборудования для нефтесервиса – почти 90%. «Для нас ценно то, что этот рост достигается именно в смежных сервисных отраслях. Мы видим в них реальный «живой» источник продления жизненного цикла наших месторождений и нацелены в дальнейшем создавать благоприятные условия для развития этих направлений», - заверила губернатор.

Несмотря на то, что заканчивается лишь первый год реализации новой пятилетней инвестиционной программы «Тюменьэнерго», специалисты компании и профильных структур Правительства Югры уже сейчас задумываются о параметрах инвестиций на периоды после 2015 года. Как известно, в скором времени в округе должна появиться энергетическая стратегия до 2030 года, а кроме того, в связи с реализацией мер по поддержке геологоразведки, может потребоваться расширение существующего электросетевого хозяйства для обеспечения инфраструктуры новых месторождений, а в результате диверсификации экономики – для технологического развития городов. Именно поэтому энергетикам совместно с органами власти и крупными потребителями необходимо смотреть далеко в будущее. «Наше будущее – не в ударном освоении новой целины вахтовыми поселками, а в комплексном развитии региона. Причем мы не просто хотим обжить эти более полумиллиона квадратных километров территории Югры. Мы нацелены создать лучшие условия для жизни, работы и отдыха людей, - обозначила свою позицию Наталья Комарова».

Второе направление деятельности, представленное «Тюменьэнерго» на инвестиционном форуме – энергосбережение и применение энергоэффективных технологий. Компания в течение ряда лет имеет одни из лучших показателей в этой области, а для распространения положительного опыта и реализации государственной политики в области энергоэффективности «Тюменьэнерго» создало дочернее энергосервисное предприятие, которое уже заключило несколько контрактов, отнесенных к крупнейшим в России. Между тем в деле энергосбережения сегодня еще хватает подводных камней, в частности при применении законодательства о регламентируемых закупках к энергосервисным контрактам, отсутствуют единые стандарты проведения энергообследований и оценки проектов. Кроме того, еще не все потребители понимают, в чем для них выражается польза от реализации мер по повышению энергоэффективности. Обсуждение этих вопросов вызвало среди участников форума неподдельный интерес.

Напомним, крупнейшее в округе инвестиционное событие, направленное на повышение экономического, научного и культурного потенциала Югры, прошло в Ханты-Мансийске с 12 по 14 октября. Участниками VI Международного инвестиционного форума «Югра-2011» и выставки «Инвестиции и инновации – Западная Сибирь 2011» форума стали свыше 400 предприятий, бизнес-структур и научных организаций из регионов России и стран мира.

Губернатор Югры Наталья Комарова во время посещения форума отметила: «Это настоящая живая работа… На площадке нашей выставки сконцентрировано множество гениальных разработок, которые, что особенно ценно, могут быть реализованы «здесь и сейчас» для нужд экономики и пользы граждан».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+