Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Владимирэнерго" готов к работе предстоящей зимой

20 октября 2011, 13:37 1238 Время чтения ≈ 8 мин

19 октября 2011 года начальник Департамента безопасности технологических процессов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Шестаков вручил директору филиала «Владимирэнерго» Валентину Мартьянову Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2011-2012 годов.

Получению энергетиками самого крупного распределительного электросетевого предприятия Владимирской области этого знакового документа предшествует громадная работа. Чтобы подготовить электросетевой комплекс региона к капризам зимы и обеспечить надежное и качественное электроснабжения потребителей, филиал «Владимирэнерго» ежегодно выполняет масштабные инвестиционную и ремонтную программы. В рамках выполнения инвестпрограммы с начала года была проведена реконструкция подстанций (ПС) напряжением 35-110 кВ «Покров» в Петушинском, ПС «Арсаки» и «Струнино» в Александровском, ПС «Фурсово» в Меленковском, ПС «Боголюбово» и «Садовая» в Суздальском, ПС «Азимут» в Гусь-Хрустальном и ПС «Достижение» в Ковровском районах. Полностью выполнены запланированные в 2011 году объемы работ по строительству новой подстанции 110 кВ «Лизуново» и воздушной линии (ВЛ) 110 кВ «Арсаки-Лизуново» в Александровском районе.

Линии электропередачи (ЛЭП) «Владимирэнерго» в большинстве своем расположены в лесистой местности, что при неблагоприятных погодных условиях, оборачивается падением деревьев и сучьев на провода и, как результат нарушением электроснабжения. Энергетики решают эту проблему, применяя при реконструкции электросетей самонесущий изолированный провод (СИП). СИПу не страшны основные факторы нестабильности электроснабжения – непогода и воровство электроэнергии. Среди плюсов этой передовой технологии — долговечность (срок службы такого провода более 40 лет), повышенная прочность и безопасность. Даже если опора окажется на земле, отключения электроэнергии не произойдет, а хорошая изоляция защитит окружающих от напряжения. Этот провод не имеет смысла воровать. Традиционный способ очистить изоляцию с помощью огня, превратит СИП в кусок бесформенного металлопластика, который не примет ни один пункт приема металлолома. А еще — к СИПу невозможно скрытно подключиться с помощью наброса. С начала года филиал «Владимирэнерго» реконструировал СИПом 88,5 км ЛЭП.

По ремонтной программе энергетики проводят одно из важнейших мероприятий по подготовке к максимуму нагрузок в ОЗП - расчистку трасс вдоль ЛЭП от древесной и кустарниковой поросли и расширение просек ВЛ. За 3 квартала текущего года было расчищено и расширено 1129 га трасс ВЛ всех классов напряжения. Расчистку ВЛ энергетики проводят несколькими способами: ручным с помощью бензопил и кусторезов, химическим и с использованием новой современной спецтехники. Хорошим помощником для энергетиков стал приобретённый в 2010 году финский трактор «VALTRA» с итальянским измельчителем древесины (мульчером) «SEPPI MIDIFORST dt». Он позволяет решить сразу несколько задач, связанных с расчисткой просек. Во-первых, новый мульчер заменяет не одну бригаду энергетиков, во-вторых он способен удалять и перемалывать в щепу деревья до 25 см в диаметре, что избавляет от затрат по вывозу не имеющей товарной ценности древесины.

Также на сегодняшний день специалистами «Владимирэнерго» осуществлен капитальный ремонт 19 подстанций 35-110 кВ и 2378 км ВЛ всех классов напряжения. В целях подготовки оперативного и оперативно-ремонтного персонала филиала «Владимирэнерго» была проведена 291 противоаварийная и специализированная тренировки. Для отработки взаимодействия при ликвидации нештатных ситуаций энергетики «Владимирэнерго» провели 10 совместных тренировок и одно учение с представителями МЧС, территориальных сетевых организаций и местных органов власти. Во всех производственных отделениях филиала «Владимирэнерго» заключены соглашения с органами МЧС и исполнительной власти о взаимодействии по ликвидации аварийных ситуаций в электросетях. В случае необходимости энергетики готовы применить специально подготовленные автономные источники питания в количестве 42 штук на общую мощность 1173 кВт. Следует отметить, что весь персонал филиала «Владимирэнерго» на 100 % укомплектован зимней спецодеждой и спецобувью, в том числе костюмами устойчивыми к воздействию электрической дуги.

Перед тем как получить Паспорт готовности «Владимирэнерго» проходит обязательную и строгую проверку. Традиционно она состоит из двух этапов. На первом этапе готовность четырех производственных отделений филиала «Владимирэнерго» «Александровские электрические сети», «Владимирские электрические сети», «Гусевские электрические сети» и «Ковровские электрические сети» проверяют специальные комиссии из числа представителей ОАО «МРСК Центра и Приволжья», технических руководителей и специалистов филиала «Владимирэнерго», представителей Ростехнадзора, Владимирского регионального диспетчерского управления. Они проверяют состояние оборудования объектов электросетевого хозяйства, его готовность к работе в условиях повышенных нагрузок, соблюдение сроков и объемов выполнения инвестиционной программы, программы  ремонтов основного и вспомогательного оборудования, соблюдение графиков проведения противоаварийных тренировок оперативного персонала. Обязательным мероприятием проверки является проведение противоаварийной тренировки, по результатам которой комиссии делают вывод о готовности оперативного персонала к ведению аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур.

Кроме того комиссии оценивают уровень укомплектованности и обеспечения персонала необходимыми средствами защиты и теплой одежды, наличие аварийного запаса оборудования и материалов. Проверка показала, что все мероприятия по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. производственными отделениями выполнены. На основании этого были подписаны соответствующие акты проверки готовности. С 17 по 19 октября во «Владимирэнерго» работала Центральная комиссия во главе с начальником Департамента безопасности технологических процессов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрием Шестаковым. Итогом работы Центральной комиссии стала положительная оценка готовности филиала «Владимирэнерго» к предстоящей зиме и вручение Паспорта готовности к работе в ОЗП 2011-2012гг.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+