Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В октябре 2011 года ОАО "Алтайэнергосбыт" отмечает 5 лет с момента выхода на ОРЭМ

21 октября 2011, 13:44 1127 Время чтения ≈ 3 мин

21 октября в ОАО «Алтайэнергосбыт» прошла пресс-конференция управляющего директора Сергея Дрегваля, посвященная пятилетию с начала оперативной деятельности ОАО "Алтайэнергосбыт" на Оптовом Рынке Электроэнергии и Мощности (ОРЭМ).
 В ходе мероприятия Сергей Дрегваль, рассказал об итогах деятельности компании за пять лет существования, а также ответил на вопросы журналистов.

 Наибольший интерес у прессы вызвала деятельность компании по внедрению энергосберегающих технологий и работы на условиях энергосервисного контракта, которую «Алтайэнергосбыт» начал осуществлять в 2010 году. Как рассказал Сергей Дрегваль, энергосервисный контракт подразумевает, что «Алтайэнергосбыт»  за свой осуществляет внедрение на предприятиях и в организациях энергосберегающие технологий, а возвращает  себе понесенные  затраты из получаемой этими предприятиями и организациями экономии примерно в течение трех лет. В целом экономия после внедрения энергосберегающих технологий экономия может составить от 30 до 40 %.  В качестве примера энергосервисного контракта можно привести пилотный проект по освещению краевой столицы. «Алтайэнергосбыт» установил за свой счет энергосберегающие светильники в г. Барнауле по пр. Ленина.

 При этом Сергей Дрегваль подчеркнул, что «Алтайэнергосбыт» не ожидает падения объемов потребления электроэнергии в связи с внедрением энергосберегающих технологий. «Как показывает практика, когда потребитель получает экономию за счет перехода на энергосберегающие технологии, будь то промышленное предприятие или малый бизнес, он вкладывает эти средства в развитие, а это напрямую влечет повышение  потребления энергоресурсов. Таким образом, ресурсы расходуются эффективней, но объем потребления электроэнергии в целом не падает", - отметил Сергей Дрегваль. 

 Традиционно обсуждалась и тема долгов потребителей перед энергетиками. На сегодняшний день дебиторская задолженность перед ОАО «Алтайэнергосбыт» по Алтайскому краю на 01.10.2011г. – 999 млн.руб.

Кроме того, Сергей Дрегваль сообщил о том, что впервые 9 энергетических компаний Алтая, в том числе генерирующие, сетевые и сбытовые предприятия и региональное диспетчерское управление объединили свои усилия для проведения I спартакиады энергетиков Алтая.  Мероприятие пройдет 25-26 ноября в Барнауле. Цель события - пропаганда здорового образа жизни, привлечение персонала и работников компаний энергетической отрасли Алтайского края к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также создания благоприятной атмосферы, способствующей развитию партнерских отношений.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно