Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

С.И.Шматко: "Мы будем активными проводниками интеграционных процессов"

21 октября 2011, 11:55 1303 Время чтения ≈ 3 мин

21 октября в Москве  проходит 40-е заседание Электроэнергетического совета СНГ. В заседании принимает участие Президент Совета, Министр энергетики Российской Федерации С.И. Шматко, руководители профильных министерств и ведомств стран СНГ.

2011 год является юбилейным для Содружества независимых государств. В этой связи, открывая заседание, С.И.Шматко, напомнил, что  на этой неделе, 18 октября главами правительств государств СНГ подписан Договор о зоне свободной торговли, «который стал очередным важным шагом на пути укрепления Содружества». Договор предусматривает снятие барьеров в межгосударственной торговле и должен оказать существенное положительное влияние на их экономику. «Считаю, что Договор о зоне свободной торговли – лучший ответ скептикам, ставящим под сомнение эффективность существования Содружества», подчеркнул Министр.

С.И.Шматко также отметил еще одно важнейшее событие этой недели в рамках Таможенного союза и формируемого Единого экономического пространства – заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС, на котором было принято решение о присоединении Киргизской республики к Таможенному союзу. «Уверен, что расширение Союза на этом не закончится, и мы будем свидетелями – и не просто свидетелями, а активными проводниками интеграционных процессов между нашими странами», - сказал он.

По словам С.И.Шматко, Электроэнергетический совет СНГ сегодня является самым эффективно работающим отраслевым объединением государств Содружества. «В центре внимания Совета всегда было развитие нормативно-правовой базы электроэнергетического сотрудничества. Но в последние годы нам удалось выйти на обсуждение особенно принципиальных для электроэнергетики Содружества вопросов. Обеспечить последовательное принятие важнейших документов, регламентирующих параллельную работу национальных энергосистем и формирование общего электроэнергетического рынка», - подчеркнул он.

В повестке дня заседания Совета ряд первоочередных вопросов, касающихся развития сотрудничества стран-участниц Содружества в сфере электроэнергетики. В частности главы делегаций обсудят ход подготовки энергосистем государств Содружества к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. и решение вопроса по восстановлению параллельной работы энергосистемы Республики Таджикистан в ОЭС Центральной Азии и другие вопросы. Также пройдут выборы Президента Электроэнергетического совета СНГ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно