Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый заместитель главы Администрации Волгоградской области Александр Меркулов вручил "Волгоградэнерго" Паспорт готовности к зиме

21 октября 2011, 14:45 1560 Время чтения ≈ 4 мин

Сегодня в филиале «Волгоградэнерго» состоялось торжественное вручение Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2011/2012 годов. Документ подтверждает, что энергетики выполнили все подготовительные мероприятия для надежного обеспечения электроэнергией потребителей во время пиковых нагрузок отопительного сезона.

В церемонии вручения Паспорта готовности к ОЗП приняли участие представители ОАО «МРСК Юга», администрации Волгоградской области, Нижне-Волжского управления Ростехнадзора и филиала ОАО «СО ЕЭС» - «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Волгоградской области».

Первый заместитель главы Администрации Волгоградской области Александр Меркулов, вручивший директору филиала «Волгоградэнерго» Егору Каленюку паспорт готовности к ОЗП, отметил:

- «Волгоградэнерго» традиционно отличается высоким уровнем ответственности при подготовке к зимнему максимуму нагрузок. Уверен, что при таком профессиональным подходе волгоградских энергетиков жителям региона гарантировано максимально надежное электроснабжение.

Действительно, получению филиалом «Волгоградэнерго» Паспорта предшествовала колоссальная работа. На сегодня выполнение ремонтной программы филиала составляет 107 % от плана, расчистка просек воздушных линий (ВЛ) ведется точно в срок – уже расчищено более 520 га. По итогам 9 месяцев 2011 года специалистами филиала «Волгоградэнерго» отремонтировано почти 900 км распредсетей 0,4-10 кВ, свыше 850 км ВЛ напряжением 35-110 кВ и более 30 подстанций различных классов напряжения.
Особо следует отметить, что для повышения надежности работы электросетевого комплекса региона волгоградские энергетики реконструируют уже имеющиеся объекты. Так, например, свыше 15 км ВЛ 0,4 кВ в Сидорском сельском поселении Михайловского района реконструировано с использованием современных материалов: железобетонных опор и самонесущего изолированного провода. Аналогичные работы проведены на линиях 0,4 и 10 кВ в Урюпинском и Новоаннинском районах. В текущем году энергетики существенно увеличили надёжность работы ряда волгоградских городских подстанций (ПС). Например, на ПС 110 кВ «Молзавод» установлена аппаратура телемеханики и увеличена мощность ПС 110 кВ «Спортивная». В ходе реконструкции на девяти ПС региона устаревшие масляные выключатели заменены на вакуумные, которые отличаются более высокой надёжностью и износостойкостью, экологичностью, пожаро- и взрывобезопасностью.

Кроме того, в рамках подготовки к ОЗП, волгоградские энергетики подготовили аварийный запас материалов в соответствии с нормативными значениями. В том числе силовые трансформаторы 110/10/6 кВ, высоковольтные выключатели 110-35 кВ, трансформаторное масло, трансформаторы тока и напряжения 110-35-10/6 кВ, подвесные изоляторы, линейную арматуру 110-35-10/6 кВ и другие материалы. Все бригады полностью оснащены защитными средствами, приспособлениями и инструментом. С начала года в «Волгоградэнерго» проведено свыше двух тысяч противоаварийных тренировок.

В целом данная работа позволит волгоградским энергетикам максимально повысить надежность электроснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период, в том числе и с учетом сложных погодных условий, которыми характеризуется Волгоградская область. Отметим, что максимально надежное и бесперебойной электроснабжение клиентов является основной задачей ОАО «МРСК Юга».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно