Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уроки прошлой зимы учтены: МОЭСК готовится к ОЗП 2011-2012 гг. с перевыполнением плана

21 октября 2011, 15:22 1403 Время чтения ≈ 5 мин

Пресс-конференция, посвященная подготовке топливно-энергетического комплекса Московской области к зиме состоялась в рамках выставки «Подмосковье-2011», которая проходит с 19 по 21 октября в выставочном комплексе «Крокус Экспо».

Открывая пресс-конференцию, председатель топливно-энергетического комитета Московской области Цырен Цагадаев рассказал журналистам об уроках зимы 2010 года и мерах, предпринятых предприятиями ТЭК Подмосковья для обеспечения надежного электроснабжения грядущей зимой. «Энергетический комплекс Московской области готов к зимнему максимуму нагрузки. В рамках подготовки к зиме 2011-2012 гг. МОЭСК и другие энергетические организации провели большую работу по повышению надежности работы. Энергетика Подмосковья к зиме готова, запасы топлива на наших восьми электростанциях превышают уровень прошлого года на 35%», - заявил Цагадаев.

Затем председатель ТЭК МО предоставил слово руководителям энергетических компаний, осуществляющих деятельность на территории Московской области. В частности, заместитель технического директора по распределительным сетям ОАО «МОЭСК» Андрей Миридонов рассказал журналистам, какая работа проведена в электросетевом комплексе области для того, чтобы зима прошла без технологических нарушений, связанных со сбоями в электроснабжении потребителей.

«На предстоящий осенне-зимний период Гидрометцентр России прогнозирует умеренно-низкие температуры наружного воздуха с частым переходом через отметку ноль градусов, что может сопровождаться аномальными явлениями в виде выпадения ледяного дождя. В этой связи мероприятия по подготовке к ОЗП ОАО «МОЭСК» направлены как на прохождение абсолютных максимумов нагрузки при низких температурах, так и на противодействие аномальным осадкам», - отметил Андрей Миридонов.

Для минимизации рисков, связанных с перебоями в электроснабжении потребителей или увеличением энергопотребления при нарушениях теплоснабжения Московской объединенной электросетевой компанией в полном объеме выполняются производственная программа, ввод новых электросетевых объектов, техническое перевооружение и реконструкция действующего оборудования. Для проведения аварийно-восстановительных работ обеспечиваются необходимые условия: создан резерв аварийно-восстановительных бригад, укомплектован запас оборудования, отработано взаимодействие с территориальными органами МЧС, администрациями округов и поселений Московской области при возникновении ЧС, проведены противоаварийные тренировки по действиям персонала при возникновении технологических нарушений в условиях низких температур. В нормативное состояние, согласно правилам устройства энергоустановок, приведены просеки, прилегающие к воздушным линиям электропередачи.
Ремонтная программа в филиалах ОАО «МОЭСК» перевыполнена на показатели от 101% (ремонт ВЛ 35-220 кВ) до 146% (расчистка трасс ВЛ 35-220 кВ от древесной и кустарниковой растительности). Плановые затраты на проведение работ по капитальному ремонту и техническому обслуживаню по Московской области на 2011 г. составят 2,95 млрд руб.

В распределительных сетях класса напряжения 0,4-20 кВ около 1300 км голого провода заменены на самонесущий изолированный (СИП), который выдерживает гололедно-ветровые нагрузки и падения деревьев, не нарушая при этом электроснабжения потребителей.

Также заместитель технического директора ОАО «МОЭСК» сообщил о том, что к началу зимы Компания планирует повысить оснащенность спецтехникой. В зиму энергокомпания вступит, имея в наличии 80 передвижных дизель-генераторных установок, 101 автогидроподъемник и 258 автомобилей оперативно-выездных бригад на шасси повышенной проходимости. При этом дизель-генераторы будут использованы в каждом случае сбоев энергоснабжения социально-значимых объектов, если прогнозное время восстановления превысит 2 часа.

До наступления зимы Московской объединенной электросетевой компанией вводится в эксплуатацию ряд важных объектов, которые способствуют безаварийному прохождению ОЗП 2011-2012 гг. Это ПС 220 кВ «Слобода», ВЛ 220 кВ Красногорская – Герцево1, ВЛ 110 кВ Крутыши-Суворово. Уже запущена в работу линия 110 кВ Ногинск-Боровое 1,2.

«Мероприятия, предпринятые ОАО «МОЭСК» в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузки 2011-2012 гг. позволят обеспечить надежное электроснабжение потребителей Московского региона и не допустить массовых отключений и длительных перерывов энергообеспечения»,  - отметил Андрей Миридонов.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+