Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Путин считает перспективным проект EdF по внедрению в РФ инноваций в электроэнергетике

24 октября 2011, 14:35 1263 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает перспективным проект французской Electricite de France (EdF) по созданию в России компании для внедрения инноваций в области электроэнергетики.

"Особо выделю весьма интересный и перспективный проект в области энергетики. Французский концерн Electricite de France планирует создать специальную компанию в России для внедрения инноваций и современных технологий в сфере управления и организации работы объектов электроэнергетики. Этой новой структуре планируется передать в управление все активы Томской распределительной компании", - заявил Путин на правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, передает РИА Новости.

Electricite de France (ЕdF) - один из лидеров европейского энергетического рынка, представленный в сегментах производства, транспортировки, распределения и розничной реализации электроэнергии. Крупнейший в Европе производитель электроэнергии. В июне компания подписала с ОАО "Интер РАО ЕЭС" меморандум о взаимопонимании в сфере реализации новых проектов и модернизации производственных активов российского энергохолдинга, а также меморандум о развитии сотрудничества в сфере торговли энергетическим углем.

"Мы, безусловно, заинтересованы в приходе в отечественную электроэнергетику, систему жилищно-коммунального хозяйства, другие инфраструктурные отрасли крупных зарубежных партнеров с их передовыми технологиями, современными схемами управления, образовательными и исследовательскими программами", - отметил премьер.

По его мнению, приход иностранных компаний должен создать "новый уровень конкуренции и новый уровень качества услуг, предоставляемых нашим гражданам".

"Это серьезный стимул для отечественных компаний работать над своей эффективностью, над технологическим обновлением", - отметил Путин.

Он напомнил, что, по оценке Банка России, за три квартала 2011 года в российскую экономику поступило около 31 миллиарда долларов прямых инвестиций, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Кроме того, добавил премьер, по оценке Всемирного банка, Россия вошла в число 25 стран мира, которые в 2010 году провели наиболее успешные реформы, направленные на улучшение делового климата.

"Посмотрим, во что это выльется на практике в конечном итоге. Как говорил классик: "Практика - критерий истины", мы должны будем посмотреть в ближайшее время, как все это будет работать", - сказал Путин.

Глава кабинета министров также подтвердил, что власти намерены и дальше "улучшать деловой климат, снимать разного рода ограничения, барьеры, в том числе и для работы в так называемых стратегических отраслях". На это, в частности, направлен пакет законопроектов, который в четверг прошел второе чтение в Госдуме.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно