Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

КЭС-Холдинг и ЕВРАЗ подписали соглашение о продаже Качканарской ТЭЦ

25 октября 2011, 16:21 1322 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

КЭС-Холдинг подписал соглашение с ЕВРАЗ Груп С.А. о продаже ЕВРАЗ Качканарскому ГОК Качканарской ТЭЦ (Свердловская область, входит в ОАО «ТГК-9»). Установленная мощность ТЭЦ - 50 МВт. Станция располагается на базе производственного комплекса ЕВРАЗ КГОК. В дальнейшем ЕВРАЗ намерен рассмотреть проект реконструкции ТЭЦ для увеличения её производственных мощностей.

Комментируя сделку, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Горнодобывающего дивизиона Константин Лагутин сказал: «Всё вырабатываемое ТЭЦ электричество идет на нужды завода, тогда как тепло поступает в г. Качканар. После перехода ТЭЦ в собственность ЕВРАЗа поставки тепла в Качканар сохранятся в том же объеме. Что касается персонала станции, то между компаниями достигнута договоренность, что все сотрудники продолжат работать на станции».

В свою очередь, заместитель генерального директора КЭС Роман Нижанковский отметил: «Продажа Качканарской ТЭЦ ГОКу – это логичный шаг, поскольку станция изначально строилась под нужды комбината. Кроме того, в летний период для КЭС станция была убыточна, а после ее перехода на баланс ЕВРАЗ КГОКа, выработку зимой и летом можно будет сбалансировать.  В итоге – выиграют все, включая персонал».

С учетом дефицита электроэнергии в энергоузле ЕВРАЗ КГОКа покупка и последующая модернизация ТЭЦ даст возможность комбинату получить резерв электроэнергии, необходимый для осуществления планов по росту производства железорудного сырья, а также оптимизировать энергетический баланс комбината.

Ожидается, что сделка будет закрыта в конце декабря 2011 года после завершения всех сопутствующих процедур.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+