Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Смоленский филиал компании "Квадра" обеспокоен состоянием городских внутриквартальных и внутридомовых сетей накануне зимнего сезона

25 октября 2011, 16:01 1172 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Квадра

Смоленский филиал ОАО «Квадра» в очередной раз информирует жилищно-коммунальные предприятия, а также МУП «Смоленсктеплосеть» о необходимости завершения подготовки теплосетевого комплекса, в зоне их ответственности, к отопительному сезону. Несмотря на начало отопительного сезона в г. Смоленске, из-за неполной готовности квартальных и внутридомовых сетей, ОАО «Квадра» не может обеспечить необходимый гидравлический режим в системе теплоснабжения города и поставлять тепловую энергию потребителям в требуемых параметрах.

В настоящее время Смоленский филиал располагает актами готовности МУП «Смоленсктеплосеть» к зиме, в соответствии с  которыми лишь 68% тепловых сетей, принадлежащих муниципальному предприятию, предъявлены энергетикам после гидравлических испытаний и получили разрешения к эксплуатации. В настоящее время в городе Смоленске отмечается высокий уровень расхода воды для подпитки  тепловых сетей, что приводит к нарушению параметров работы  системы теплоснабжения. В частности,  при нормальном режиме расход подпиточной воды составляет 110-150 т/ч. В настоящее время данный показатель достиг 350-470 т/ч.

Кроме того, сегодня ночью диспетчерская  служба Смоленского филиала компании «Квадра» зафиксировала резкое понижение давления и повышенный расход подпиточной  воды  в тепловые сети города Смоленска. Дежурная аварийно-восстановительная бригада Смоленского филиала оперативно выехала для выявления причин изменения режима работы теплосети. В ходе обследования  теплосетевого комплекса было обнаружено повреждение на трубопроводе, принадлежащем  МУП «Смоленсктеплосеть» и обеспечивающем теплоснабжение микрорайона Колодня. По информации Смоленского филиала данный трубопровод не был своевременно отремонтирован и не прошел необходимых гидравлических испытаний в ходе подготовки к зиме. Смоленский филиал ОАО «Квадра» не располагает актами готовности данного трубопровода к прохождению отопительного сезона.

В результате повреждения произошло нарушение режима работы теплосети. Из-за нехватки сетевой воды Смоленский филиал компании «Квадра» был вынужден остановить работу повысительной насосной станции №2 (ПНС).

«К сожалению, данное повреждение на городских сетях привело к  резкому падению параметров гидравлического режима теплосетевого комплекса города. Несмотря на то, что повреждение произошло не на сетях компании «Квадра», нарушение привело к общей разбалансировке системы теплоснабжения.  Как только был отключен поврежденный участок трубопровода МУП «Смоленсктеплосеть», мы тут же приступили к своей части работы и прикладываем все усилия для восстановления эксплуатационного режима теплоснабжения своих потребителей в максимально короткие сроки. Нашим специалистам приходится  заново настраивать  оборудование теплосети на «зимний» режим. Нужно снова заполнить сети водой, включить необходимое сетевое оборудование, нормализовать давление и вновь организовать подачу тепла потребителям в требуемых объемах от ТЭЦ-2 Смоленского филиала», - отметил директор Смоленского филиала Андрей Табунов.

В настоящее время Смоленские энергетики ведут работы по заполнению неповрежденных участков тепловых сетей водой и восстановлению гидравлического режима в централизованной системе теплоснабжения.

Напомним, Смоленский филиал ОАО «Квадра» с 10 октября, в соответствии с Постановлением главы администрации города Смоленска о начале отопительного сезона,  приступил к поэтапной подаче тепла потребителям. Первыми к системе теплоснабжения согласно утвержденному «Графику включения потребителей» были подключены объекты социальной сферы: медицинские учреждения, детские сады, школы, учреждения культуры.  Подача тепла для жилищного фонда проводилась  после подключения социально-значимых объектов.

Обсудить на форуме
Метки: КВАДРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+