Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Правительстве Московской области высоко оценивают вклад энергетиков ОАО "МОЭСК" в подготовку региона к зимнему сезону

25 октября 2011, 17:22 1324 Время чтения ≈ 4 мин

По оценке председателя Топливно-энергетического комитета Московской области Цырена Цагадаева, энергетики Подмосковья сделали все, чтобы нынешний отопительный сезон прошел без сбоев. В полной мере это относится к ОАО «МОЭСК». Об этом он говорит в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном 25 октября с.г.

В частности, руководитель подмосковного ТЭК отметил роль нашей Компании в устранении главной причины отключений прошедшей зимы – падении на провода обледеневших деревьев. По его словам, в этом году ОАО «МОЭСК» расчистило 2050 га просек вдоль трасс линий электропередачи. Остается добавить, что по состоянию на сегодняшний день этот показатель значительно выше и составляет уже более 2560 га просек. И работа продолжается.

Ц.Цагадаев отметил, что в электросетевых компаниях увеличена численность ремонтников и оперативного персонала, изменены места их дислокации и теперь, по его оценке, в случае аварии специалисты смогут быстрее прибыть на проблемный участок. За общими словами – масштабная организационная работа энергетиков ОАО «МОЭСК». Так, в частности, на базе филиалов Общества сформированы высокомобильные аварийно-восстановительные бригады. Их мобильность обеспечивается техникой высокой проходимости, которой они оснащены. В круглосуточном режиме Компанией могут быть задействованы 190 оперативно-выездных бригад, полностью укомплектованных персоналом.

Значительно «нарастил мускулы» «МОЭСК» за счет увеличения количества спецтехники. К началу зимнего периода в аварийный резерв Компании войдут 80 передвижных дизельных генераторных установок, 101 гидроподъемник, 258 автомобиль оперативно-выездных бригад.

Претерпели изменения и бригады, эксплуатирующие питающие и распределительные центры. Их численность увеличена.
В сторону увеличения также пересмотрены нормы аварийного запаса оборудования и материалов.

Существенно повысит надежность линий электропередачи замена устаревшего провода на изолированный марки СИП на ВЛ 0,4-10 кВ. Уже заменено 1277 км провода.

Кроме того, как следует из интервью, создан областной резерв передвижных электростанций. По информации Ц.Цагадаева, Московская объединенная электросетевая компания, помимо 62 мощных, в настоящее время закупает 50 небольших – от 20 до 50 киловатт – генераторов.

Можно добавить, чтобы все эти силы и средства противоаварийного резерва четко знали «свой маневр», в ОАО «МОЭСК» и его филиалах регулярно проводятся противоаварийные тренировки и учения с персоналом. В течение 2011 года состоялось 40 таких мероприятий: 35 в формате противоаварийных тренировок и 5 командно-штабных учений.

Для организации четкого многоуровневого взаимодействия, представители Общества включены в состав оперативных штабов по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей Москвы и Подмосковья. ЦУС ОАО «МОЭСК» и диспетчерские службы филиалов круглосуточно связан с оперативными службами Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы и Топливно-энергетического комплекса Московской области. На территории Московской области ОАО «МОЭСК» разработаны и согласованы положения о взаимодействии с 36 муниципальными унитарными предприятиями (МУП). Эти нормативные акты регламентируют основные вопросы при оперативном и эксплуатационном обслуживании электросетевых объектов в нормальных и аварийных режимах. Аналогичные положения действуют в отношении крупных предприятий столичного региона: ГУП «Метрополитен», МГУП «Мосводоканал», ГУП «Мосгаз», ОАО «МТК» и др.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+