Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Калугаэнерго" получил документальное подтверждение готовности к работе в ОЗП 2011/2012 гг.

26 октября 2011, 13:41 1364 Время чтения ≈ 6 мин

26 октября 2011 года в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершила работу комиссия по проверке готовности филиала к работе в ОЗП 2011/2012 годов. Эксперты комиссии - технические руководители ОАО «МРСК Центра и Приволжья», филиала «Калугаэнерго», других филиалов компании,  Приокского управления Ростехнадзора, Смоленского РДУ, представители МЧС России по Калужской области. Итогом трехдневной проверки стало вручение Председателем комиссии, начальником Департамента технологического присоединения ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Дмитрием Недоростковым директору филиала «Калугаэнерго» Андрею Хапилину Паспорта готовности к работе в условиях ОЗП 2011-2012 г.г. (Паспорт).
          
Вручая Паспорт,  Председатель комиссии Дмитрий Недоростков отметил,  что с 24 по 26 октября комиссия проверила все основные аспекты подготовки «Калугаэнерго» к зиме и может уверено констатировать готовность работы филиала к работе в условиях предстоящего осенне-зимнего периода. За этой краткой формулировкой - огромный труд коллектива Калугаэнерго,  итог успешного и своевременного выполнения им целого ряда крупномасштабных мероприятий.

Члены комиссии оценивали качество и полноту выполнения ремонтной программы филиала «Калугаэнерго» 2011 года,  проинспектировали ряд объектов масштабной инвестиционной программ филиала «Калугаэнерго» (среди них – ПС 110 кВ «Товарково», «Детчино», ПС 220 кВ «Созвездие»). Комиссия проверила готовность персонала Калугаэнерго к работе в условиях низких температур, обеспеченность сотрудников необходимыми средствами защиты, спецодеждой и спецобувью, наличие и достаточность аварийного запаса оборудования и материалов.

В рамках проверки филиала «Калугаэнерго» к зиме 25 октября в Центре управления сетями филиала прошла общесетевая противоаварийная тренировка по теме: Ликвидация технологического нарушения, связанного с обесточением потребителей филиала «Калугаэнерго» из-за отключения 1 и 2 СШ-110 кВ ПС 220 кВ «Спутник» Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Приокское ПМЭС в условиях низких температур наружного воздуха». По оценке комиссии, оперативный персонал Калугаэнерго, успешно справился с поставленными задачами.

Филиал «Калугаэнерго» качественно и в срок выполнил все запланированные мероприятия по ремонту электросетевого оборудования. Отремонтировано более 1750 км ВЛ 0,4-110 кВ, 760 трансформаторных подстанций,  проведен комплексный капитальный ремонт 19 подстанции (ПС) 35-110 кВ. Среди отремонтированных питающих центров 110 кВ, имеющих важное социальное значение, можно назвать ПС «Азарово», «СДВ», «Приокская», «Хвастовичи», «Цветково», «Строительная», «Медынь». От этих энергообъектов осуществляется электроснабжение крупных промышленных предприятий, тысяч коммунально-бытовых потребителей.
 
Основной причиной технологических нарушений, связанных с нарушением электроснабжения, является падение деревьев на провода ВЛ, поэтому во время сезона массовых работ филиал «Калугаэнерго» максимум внимания уделил расчистке и расширению трасс ВЛ от поросли. На данный момент в подразделениях Калугаэнерго расчищено и расширено 1620 га трасс ВЛ всех классов напряжения. В основном это воздушные линии напряжением 35-110 кВ, от которых запитаны крупные питающие центры области.

Инвестиционная программа филиала «Калугаэнерго» в 2011 году беспрецедентна по своему объему. В этом году будут введены в эксплуатацию 1-ая очередь ПС 220 кВ «Созвездие» и два крупных питающих центра 110 кВ - ПС «Товарково» и «Детчино». Построены отпайки от  ВЛ 110 кВ «Крутицы-Воротынск» протяженностью более 6 км, двухцепной участок ВЛ 110 кВ от ПС «Окружная». В рамках инвестпрограммы 2011 года выполнен значительный объем работ по реконструкции и реновации электросетевых объектов, которая ведется с применением современных технологий и оборудования. На подстанции 110 кВ «Окружная» увеличена мощность трансформаторов с 25 МВА до  40 МВА. Произведена замена: масляных выключателей 110 кВ на элегазовые на ПС 110 кВ «Людиново», отделителей и короткозамыкателей на элегазовые  выключатели на ПС 35 кВ «Недельная» и «Тишнево», масляных выключателей 10 кВ на вакуумные на ПС 35 кВ «Высокиничи».

Во время сезона массовых ремонтных работ и в рамках подготовки к ОЗП максимум внимания в филиале «Калугаэнерго» уделялось подготовке персонала, созданию максимально безопасных и комфортных условий для сотрудников.

Получая Паспорт готовности филиала «Калугаэнерго» к ОЗП 2011/2012 гг., Андрей Хапилин отметил: «Все запланированные технические и организационные мероприятия выполнены филиалом «Калугаэнерго» в точном соответствии с графиком и в полном объеме. Надеюсь, предстоящая зима  не заставит  наших потребителей вспоминать про энергетиков (ведь нас, как правило, вспоминают при перебоях в электроснабжении) и у всех будет свет и тепло. Мы серьезно готовились, чтобы пройти эту зиму без сбоев и обеспечить надежность работы электросетевого комплекса Калужской области в условиях низких температур». 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+