Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Астраханьэнерго" уверенно входит в осенне-зимний период

27 октября 2011, 15:02 1616 Время чтения ≈ 6 мин

Для подготовки к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 годов энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» выполнили большой объем ремонтно-строительных работ на объектах электросетевого хозяйства региона. Об этом журналистами региональных средств массовой информации сообщил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» Павел Гончаров на специальной пресс-конференции. Убедиться в том, что энергетики «Астраханьэнерго» серьезно настроены на работу этой зимой, журналисты смогли в ходе проводимого для них пресс-тура на одну из ключевых подстанций, где сейчас проходит реконструкция.

Энергетики рассказали журналистам, что всеми филиалами ОАО «МРСК Юга», включая «Астраханьэнерго», получены паспорта готовности к ОЗП 2011-12 гг. Это свидетельствует о качественной подготовке энергокомпании к испытанию электросетевого комплекса зимними нагрузками. Павел Гончаров сообщил, что ремонтная кампания по подготовке оборудования филиала к зиме по итогам 9 месяцев выполнена в полном объеме. Отставаний и срывов не допущено. В общей сложности отремонтировано более 2 тысяч километров линий электропередачи всех классов напряжения, обновлено оборудование 34 подстанций 35-110 кВ и 415 трансформаторных пунктов. Последние мероприятия ремонтной программы филиала «Астраханьэнего», проводимые сейчас на распределительных воздушных и кабельных линиях 0,4-6 киловольт в областном центре завершатся к декабрю.

В ходе ремонтной кампании, включающей выполнение более 50 различных организационно-технических мероприятий, энергетиками филиала «Астраханьэнерго» применялись последние разработки электротехнической продукции, рекомендованные к использованию ОАО «Холдинг МРСК» и «МРСК Юга».  

Наряду с выполнением энергетиками технических мероприятий, журналистов интересовали и вопросы охраны труда сотрудников «Астраханьэнерго», ведь охране жизни и здоровья персонала такой отрасли как электроэнергетика должно уделяться большое внимание. Руководитель филиала сообщил прессе, что в рамках подготовки к ОЗП  бригады оперативного персонала укомплектованы спецодеждой, оснащены спецтехникой, первичными средствами пожаротушения.

В филиале «Астраханьэнерго» укомплектован аварийный запас оборудования, приобретены дизель-генераторы, которые смогут обеспечить электроэнергией потребителей на время проведения ремонтных работ.

Заключены соглашения о сотрудничестве с Главным управлением МЧС по Астраханской области, подрядными организациями на оказание помощи и поддержки в нештатных ситуациях.

Руководство филиала отметило, что особое внимание уделяется подготовке к зиме Центрального, Заболдинского и Трусовского участков, вошедших в созданное в этом году производственное объединение «Астраханские электрические сети». Именно на их плечи ложится обслуживание полумиллионного города Астрахани.

 Во избежание технологических нарушений подобных тех, что произошли в Московской области в начале этого года, энергетиками «Астраханьэнерго» расчищено от кустарно-древесной растительности более 300 га трасс воздушных линий электропередачи, напряжением 35 – 110 кВ. Это позволит избежать возможных последствий от таких явлений, как «ледяной дождь».

Выполнение ремонта электросетевого оборудования в летние и осенние месяцы направлено на повышение качества и надежности электроснабжения жителей Астраханской области в осенне-зимний период 2011-12 гг.

Вопросы журналистов не ограничились одной подготовкой к ОЗП. Представители СМИ интересовались выполнением инвестиционной программы, сокращением издержек и тарифной политикой.

«Мы успеваем не только готовиться к зиме, выполняя в срок ремонтные работы, - заметил П.Гончаров, -  но и успешно реализуем инвестиционную программу». Руководитель астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» пригласил журналистов на открытие новой подстанции (ПС) 110/10-10 кВ «Кировская» («Юбилейная») и Центра управления сетями. Торжественный пуск данных энергообъектов намечен на середину ноября 2011 года.

Убедиться в том, что энергетики «Астраханьэнерго» серьезно настроены на работу этой зимой, журналисты смогли в ходе проводимого для них пресс-тура, на действующий энергообъект – подстанцию  110/10 кВ «Царевская». Несмотря на то, что данная подстанция – новейшая в Астрахани (масштабная реконструкция ее была завершена в 2008 году), здесь сейчас проходит техническое обновление. Это еще раз доказывает, что энергетика – отрасль постоянно развивающаяся.

Журналисты своими глазами увидели новейшее оборудование, которое устанавливается в открытом распределительном устройстве подстанции. Интересовались преимуществами  технических инноваций.

Заместитель директора филиала – главный инженер «Астраханьэнерго» Павел Бабешко ответил на интересующие вопросы, объяснив, что проводимые работы на ПС «Царевская» - это часть большого инвестиционного проекта по строительству ПС «Кировская» («Юбилейная»).

Журналисты, заинтригованные увиденным, пообещали энергетикам обязательно побывать на открытии новой подстанции.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно