Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" приняло участие в конференции "Энергетика и энергоэффективность – 21 век"

28 октября 2011, 16:02 1790 Время чтения ≈ 3 мин

26 октября 2011 г. в Ижевске (Удмуртская Республика) в рамках II Всероссийской выставки «Энергетика. Энергосбережение» состоялась Вторая межрегиональная конференция «Энергетика и энергоэффективность - 21 век». В ходе мероприятия руководитель делегации ОАО «МРСК Центра и Приволжья», заместитель главного инженера по реконструкции и ремонтам Владимир Перевалов выступил с докладом о деятельности компании по энергосбережению.

Владимир Перевалов рассказал участникам конференции о проектах по повышению энергоэффективности электросетевого комплекса Удмуртской Республики, которые были разработаны с учетом рекомендаций, полученных в результате проведенного энергетического обследования в филиале «Удмуртэнерго».

В настоящее время ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализуется проект «Энергоэффективный объект Каракулино», где проводится комплексная модернизация электросетевого хозяйства и создаются сети нового поколения. Ожидаемый результат от выполнения проекта - снижение потерь электроэнергии и негативного воздействия на окружающую среду, значительное уменьшение эксплуатационных затрат, обеспечение надежным электроснабжением потребителей Каракулинского района.

По словам Владимира Перевалова, большое значение придается компенсации реактивной мощности в электрических сетях. В «Удмуртэнерго» в 2010 году на подстанции (ПС) 110 кВ «Соцгород» и в 2011 году на ПС 110 кВ «Можга» были установлены устройства компенсации реактивной мощности (УКРМ). Благодаря этому повышено качество поставляемой электроэнергии, снижены перетоки мощности в сетях, создана возможность подключения новых потребителей без увеличения трансформаторной мощности.

«Положительные результаты от реализации мероприятий МРСК Центра и Приволжья в области повышения энергоэффективности уже заметны, - отметил Владимир Перевалов. - Так, проведенная статистика за 8 месяцев 2011 года показала, что потери электроэнергии в филиале «Удмуртэнерго» снизились более чем на 22 млн кВт.ч, что говорит об улучшении ключевых показателей эффективности работы энергосистемы».

В настоящее время ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализует подобные проекты по созданию энергоэффективных объектов с внедрением инновационных энергосберегающих разработок и технологий во всех регионах присутствия компании. В результате проводимых энергетиками мероприятий снизится энергоемкость сетевого комплекса, появится возможность подключения новых потребителей без увеличения затрат на строительство новых энергообъектов, повысится надежность работы электрических сетей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно