Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Процесс оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России в период отмены перехода на зимнее время осуществлен без сбоев

1 ноября 2011, 15:11 874 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Благодаря своевременно проведенным испытаниям и выполненным настройкам, все программно-аппаратные комплексы и системы связи, используемые Системным оператором в процессе технологического управления, в ночь с 29 на 30 октября функционировали в штатном режиме.

Согласно приказу Председателя Правления ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Бориса Аюева, в октябре 2011 года в компании проведены испытания корпоративных программно-аппаратных комплексов и систем связи, находящихся в промышленной эксплуатации, на предмет отсутствия сбоев при отмене перехода на зимнее время.

Испытания проводились на полигонных системах в соответствии с рекомендациями разработчиков и поставщиков технических комплексов и систем. В общей сложности в 66 региональных филиалах и исполнительном аппарате Системного оператора была проверена методика смены часовой зоны без перехода на зимнее время на 12 программно-аппаратных комплексах автоматизированных систем диспетчерского управления, обеспечивающих функции оперативного диспетчерского управления, противоаварийной и режимной автоматики, планирования электроэнергетических режимов, координации ремонтов оборудования. Также осуществлена проверка телекоммуникационных и инфраструктурных систем программно-аппаратного комплекса Системного оператора.

Специалистами служб программно-аппаратных комплексов, телемеханики и связи, эксплуатации и адаптации автоматизированных систем диспетчерского управления совместно с разработчиками и поставщиками систем автоматизации были выполнены все мероприятия по настройке программных систем и оборудования для предотвращения сбоев при отмене перехода на зимнее время, необходимость которых была выявлена по результатам испытаний.

Непосредственно 29 и 30 октября в ОАО «СО ЕЭС» было организовано дежурство специалистов, отвечающих за эксплуатацию программно-аппаратных комплексов и систем связи, для наблюдения за процессом смены часовой зоны на оборудовании и программном обеспечении во всех филиалах компании. Смена часовой зоны без перехода на зимнее время прошла без отказов и нарушений в работе технологических комплексов Системного оператора.

Системный оператор осуществляет управление режимами параллельной работы Единой энергетической системы России и электроэнергетических систем иностранных государств. В настоящее время ЕЭС России работает в синхронном режиме с единой частотой электрического тока с энергосистемами десяти стран СНГ и Балтии, Грузией и центральным районом Монголии. К настоящему моменту шесть из двенадцати стран-участниц параллельной работы так же, как и Россия, не переходят на зимнее и летнее время, при этом Беларусь отменила переход в 2011 году вслед за Российской Федерацией.

Для обеспечения параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами этих стран потребовалось внесение изменений в регламенты работы оптового рынка электроэнергии на сутки вперед и регламенты ОАО «СО ЕЭС» по формированию суточных диспетчерских графиков. Изменения коснулись времени получения исходных данных о режимах работы смежных энергосистем.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+