Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Группа компаний "Интертехэлектро" заключила договор на поставку оборудования для Курганской газопоршневой ТЭЦ

8 ноября 2011, 16:41 1348 Время чтения ≈ 3 мин

В администрации Курганской области в присутствии Губернатора Олега Богомолова состоялось подписание договора на комплексную поставку газопоршневого оборудования для Курганской мини-ТЭЦ между группой компаний «Интертехэлектро» и финской компаний Wartsila.

Проект станции предусматривает установку трех газопоршневых агрегатов, мощностью по 8 МВт каждый с водогрейными котлами-утилизаторами и трех водогрейных газовых котлов. Установленная электрическая мощность станции составит 25 МВт, тепловая - 40 Гкал/час. Новая ТЭЦ станет третьим объектом генерации в Курганской области после действующей ТЭЦ-1 и строящейся ТЭЦ-2.

Планируется модульная поставка всего основного оборудования, что позволит существенно сократить сроки его монтажа. Такое оборудование обладает высокой надежностью, безопасностью и длительным ресурсом использования. Генеральный директор ЗАО «Интертехэлектро» Владимир Бабяк отметил, что администрация области создает все условия для эффективной реализации инвестиционных проектов в энергетике, а компания Wartsila является одним из мировых лидеров в производстве газопоршневых двигателей, что  обеспечит высокую эффективность работы ТЭЦ и соблюдение самых строгих требований по охране окружающей среды. Также он подчеркнул, что строительство газопоршневой ТЭЦ на территории выведенной из эксплуатации котельной КЗКТ позволит значительно улучшить теплоснабжение западной части Кургана, снизить дефицит электроэнергии, обеспечит улучшение гидравлических режимов тепловой сети.

Строительство ТЭЦ ведется в рамках реализации целевой программы «Модернизация систем коммунального теплоснабжения Курганской области на 2010-2015 годы».  В ходе программы планируется модернизация 700 котельных. По словам Губернатора Курганской области Олега Богомолова, строительство мини-ТЭЦ дает старт «важному, долгосрочному проекту, который позволит провести комплексную модернизацию системы теплоснабжения области на основе современных технологий и новейшего оборудования. Ожидаемый ежегодный экономический эффект от реализации программы составит 850 млн. рублей». «Мы рады продолжить сотрудничество с компанией «Интертехэлектро», - заявил Олег Богомолов, - и реализовать совместный проект с новым партнером – известной в мире финской компанией «Wartsila».

Участвовавший в подписании контракта со стороны Wartsila Finland Oy региональный директор Альф Доктар отметил, что компания активно участвует в проектах в России, но впервые осуществляет поставку в Зауралье. «Мы намерены поставить в Курган оборудование высокой надежности, безопасности и длительного ресурса эксплуатации», - подчеркнул г-н Доктар, выразив надежду, что это партнерство станет долгосрочным. «Мы благодарны компании Интертехэлектро и всем участникам проекта за предоставленный шанс продемонстрировать наши возможности и технологии здесь», - заключил он. Работы по строительству мини-ТЭЦ начнутся в первом квартале 2012 года, общий планируемый срок строительства – 2 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно