Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Томские власти разработали концепцию биоэнергетического кластера стоимостью 3 млрд руб

9 ноября 2011, 16:14 1012 Время чтения ≈ 2 мин

Власти Томской области совместно с экологами разработали новую концепцию биоэкологического кластера стоимостью три миллиарда рублей, предполагающую создание "экологического кольца" по получению биогаза вокруг областного центра, сообщила в среду замначальника областного департамента экономики Ирина Черданцева.

По ее словам, областная программа энергосбережения и повышения энергоэффективности рассчитана до 2020 года. Реализация программы ведется по 11 направлениям, в том числе - возобновляемые источники энергии. "Мы разработали совместно с экологами новую концепцию биоэнергетического кластера "Экологическое кольцо"...Общая стоимость проекта три миллиарда рублей", - сказала Черданцева.

Она пояснила, что данная концепция направлена на получение горючего биогаза из твердых и жидких отходов животноводческих комплексов. Планируется, что в поставках сырья для получения данного топлива будут "задействованы все крупные животноводческие хозяйства в районе до 90 километров вокруг Томска".

"Разработана вся логистика... Этим проектом заинтересовался Международный банк реконструкции и развития", - подчеркнула Черданцева.

Также она сообщила, что в настоящий момент в селе Нелюбино (Томский район) идут работы по установке опытно-промышленной станции по выработке биогаза стоимостью пять миллионов рублей.

По информации Черданцевой, на реализацию долгосрочной областной (до 2020 года) программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2011 году из областного бюджета было выделено 116 миллионов рублей, из федерального - 71 миллион рублей. Общее финансирование 42 проектов (включая те, которые частные компании реализуют собственными силами) по энергоэффективности по итогам этого года составит около трех миллиардов рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+