Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Интер РАО и Alpiq намерены сотрудничать в сооружении энергокабеля по дну Балтийского моря

10 ноября 2011, 13:35 2006 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "Интер РАО ЕЭС" и швейцарская Alpiq AG до конца 2011 года рассмотрят проекты контрактов на поставку электроэнергии из России по подводному кабелю постоянного тока, которым планируется соединить энергосистемы Калининградской области России и Германии, сообщает пресс-служба "Интер РАО".

Партнеры подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого изучат сотрудничество по данному проекту, который может быть реализован в течение 6-7 лет, передаваемая мощность по которому может составить до 800 МВт.

В июне текущего года глава "Интер РАО" Борис Ковальчук сообщил, что российская компания предложила французской энергетической компании EdF участвовать в прокладке энергокабеля в Германию с Балтийской АЭС.

По его словам, при поддержке одной-двух крупных европейских компаний и в целом Евросоюза энергокабель является абсолютно реалистичным проектом, передает РИА Новости.

Балтийская АЭС будет состоять из двух энергоблоков - ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

"Интер РАО" - энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав "Интер РАО" и находящихся под её управлением составляет около 29 ГВт.

Alpiq Holding Ltd. является ведущей энергетической торговой компанией Швейцарии и крупнейшим поставщиком электроэнергии на европейском рынке. Суммарная установленная мощность генерирующих активов Группы Alpiq, в том числе находящихся под её управлением, составляет около 6 500 МВТ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+