Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд отказал "Русалу" в удовлетворении требований по иску к "Норильскому никелю"

15 ноября 2011, 13:15 1478 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Восточно-Карибский Верховный Суд Высокого Суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис в полном объеме отказал United Company Rusal Pls и ООО «Объединенная компания Русал Управление Инвестициями» в удовлетворении требований, предъявленных к входящим в Группу косвенным «дочкам» ГМК «Норильский никель» Corbiere holdings Limited и Raleigh Investments Inc. Решение вынесено 11 ноября 2011 г., и вступило в силу с момента его принятия судом, сообщается в пресс-релизе "Норильского никеля".

Производство по делу прекращено, передает РБК daily.

«Русал» подал иск к Corbiere и Raleigh 1 февраля 2011 г. и после этого дважды менял основания для своих требований. В последнем варианте своего заявления «Русал» утверждал, что Corbiere и Raleigh участвовали в «неправомерном сговоре» с целью причинить вред «Русалу». Суд Невиса отклонил эти требования на том основании, что перспективы их удовлетворения были «надуманными», «в их удовлетворении нельзя было не отказать и не было перспектив».

«Русал» предъявлял иски к ГМК «Норильский никель» и его акционерам и партнерам также в судах Красноярска, Лондона, Нью-Йорка, Амстердама, Беллинцоны. Но и все предыдущие решения судов свидетельствовали о надуманном характере требований «Русала».

На прошлой неделе суд общей юрисдикции в Амстердаме также принял решение отказать «Русалу» в удовлетворении его требований к партнеру ГМК «Норильский никель» трейдеру Trafigura.

Относительно решения суда Невиса, ГМК «Норильский никель» считает необходимым заявить, что Группой уже было предъявлено требование к «Русалу» о компенсации затрат Группы на юридическое сопровождение дела, а также ущерба, причиненного наложением по нему обеспечительных мер.

«Учитывая надуманность предъявленных «Русалом» требований, решение суда Невиса было ожидаемым, - говорит президент ГМК «Норильский никель» Андрей Клишас. - Проведение многочисленных ВОСА в последние три года и постоянные судебные разбирательства не приносят компании ничего кроме значительных издержек и свидетельствуют о желании «Русала» любыми, в том числе, недобросовестными способами изменить расклад сил в свою пользу на собраниях акционеров».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно