Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра завершил работы по установке микропроцессорных защит на подстанции 750 кВ Владимирская

16 ноября 2011, 14:23 1180 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

МЭС Центра завершил работы по установке новейших устройств высокочастотной связи, телемеханики, релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ Владимирская (г. Владимир). Работы выполнены в рамках проекта выдачи мощности 4-го энергоблока Калининской АЭС. В результате выполнения работ будет обеспечена высокая степень надежности работы сетей напряжением 750 кВ в условиях предстоящего роста нагрузки после ввода в работу нового энергоблока.

В ходе работ на подстанции Владимирская устаревшая аппаратура высокочастотной связи заменена современными микропроцессорными устройствами, сочетающими в себе функции высокочастотной связи, телемеханики, а также приема и передачи команд релейной защиты и противоаварийной автоматики. Новые устройства обладают высокой надежностью в эксплуатации и не требуют постоянного обслуживания. После проведения необходимых испытаний оборудование введено в эксплуатацию.

Работы по выдаче мощности 4-го энергоблока Калининской АЭС в Московскую и Вологодскую энергосистемы начались в 2010 году. В целом в рамках этого масштабного проекта ОАО «ФСК ЕЭС» планирует до 2012 года ввести в работу 570 км линий электропередачи и 4906 МВА трансформаторной мощности. Будет построено и реконструировано 7 электросетевых объектов. Плановые инвестиции Федеральной сетевой компании в период с 2011 по 2013 годы в строительство энергообъектов для выдачи мощности 4-го блока Калининской АЭС составят порядка 27,5 млрд. рублей.

Подстанция Владимирская, построенная в 1956 году является крупнейшим энергообъектом во Владимирской области. Её установленная мощность составляет 4850 МВА. От подстанции отходит 17 линий электропередачи напряжением 110-750 кВ. От безаварийной работы подстанции зависит электроснабжения большей части Владимирской области, таких городов Владимир, Александров, Ковров, Юрьев-Польский, а также значительной части потребителей Ивановской области. Кроме этого, через подстанцию Владимирская осуществляется передача электроэнергии в Московскую энергосистему от Жигулевской ГЭС.

В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатационном обслуживании филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс. МВА и 29390 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+