Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в эксплуатацию нового автотрансформатора на ПС 750 кВ Белозерская

22 ноября 2011, 17:40 1278 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» - «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Вологодской области» (Вологодское РДУ) обеспечили разработку и реализацию режимных мероприятий для включения в работу на ПС 750 кВ Белозерская автотрансформатора 500/220 кВ мощностью 501 МВА (3х167 МВА).

В ходе работ по расширению подстанции на ПС 750 кВ Белозерская введены в эксплуатацию новый автотрансформатор 750/500 кВ мощностью 1251 МВА, автотрансформатор 500/220 кВ мощностью 501 МВА, поставлено под рабочее напряжение новое оборудование открытых распределительных устройств 750 кВ, 500 кВ и 220 кВ.

Необходимость увеличения мощности питающего центра связана с подготовкой к выдаче мощности нового, 4-го энергоблока Калининской АЭС в энергосистему.

В процессе подготовки к пуску в работу автотрансформатора 500/220 кВ специалисты Системного оператора приняли участие в рассмотрении и согласовании технического задания, проектной документации,  программы включения оборудования в работу. С учётом ввода в эксплуатацию нового автотрансформатора специалистами ОДУ Центра и Вологодского РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов и параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики в прилегающих сетях 110-220 кВ, протестированы системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр. В ходе проведения пусконаладочных работ диспетчеры Вологодского РДУ обеспечили управление электроэнергетическим режимом Вологодской энергосистемы с учетом работы нового оборудования.

ПС 750 кВ Белозерская Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Вологодское ПМЭС была построена в 2004 году. Подстанция является крупнейшим питающим центром Вологодской области. От ее бесперебойной работы зависит надежность электроснабжения жителей Вологды и Череповца, а также крупных промышленных предприятий ОАО «Северсталь», ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий Азот».

В результате проводимых работ, мощность подстанции увеличилась с 1251 до 3003 МВА, что позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Череповецкого энергорайона Вологодской области и создаст условия для подключения к энергосистеме новых потребителей.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+