Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Роскосмос получил телеметрическую информацию с "Фобос-Грунта"

24 ноября 2011, 13:09 1295 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) получило телеметрическую информацию с российской автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", говорится в сообщении ведомства.

"24 ноября наземным пунктом Европейского космического агентства в Перте (Австралия) были предприняты попытки установить связь с космическим аппаратом "Фобос-Грунт". В ходе двух сеансов получена телеметрическая информация, которая передана для изучения специалистам НПО им.С.А.Лавочкина", - отметила пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Анна Ведищева.

Накануне станция "Перт" смогла установить связь с "Фобос-Грунтом" с четвертой попытки. Заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов ранее заявлял, что шансов реализовать экспедицию межпланетной станции "Фобос-Грунт" практически нет. Прогноз был основан на том, что со станцией не удавалось установить связь в течение двух недель, передает РБК.

Ракета космического назначения (РКН) "Зенит-2SБ", предназначенная для выведения на орбиту российской АМС "Фобос-Грунт", стартовала с космодрома Байконур 9 ноября. При попытке вывода на орбиту космического аппарата сложилась нештатная ситуация, и станция осталась на опорной орбите. В этот момент "Фобос-Грунт" находился вне зоны видимости наземных станций слежения. Причиной, предположительно, стали технические неполадки.

АМС "Фобос-Грунт" должна была направиться к спутнику Марса Фобосу. Это первый подобный запуск за последние 15 лет. Станция была предназначена для исследования Фобоса и доставки образцов его грунта на Землю.

Кроме того, предполагалось провести комплекс научных исследований Фобоса и Марса дистанционными и контактными методами. Вместе с российской АМС к Марсу направлялся китайский микроспутник YH-1. Отметим, что "Фобос-Грунт" застрахован в компании "Русский страховой центр" (РСЦ) на 1,2 млрд руб.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+