Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Семинар "Экология и СМИ" при поддержке СИБУРа прошел в Нижнем Новгороде

28 ноября 2011, 16:50 1272 Время чтения ≈ 5 мин

Семинар «Экология и СМИ» прошел в Нижнем Новгороде в пятницу 25 ноября. Организаторами мероприятия стали компания СИБУР, комитет по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области, министерство экологии и природных ресурсов регионального правительства, общественная организация «Союз журналистов Нижегородской области», экологический центр «Дронт».

Семинар был адресован журналистам, которые специализируются на подготовке материалов на темы экологии и природоохранной деятельности. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. Он подробно остановился на экологических проблемах страны и региона, рассказал о задачах, которые стоят в этой сфере перед органами государственной власти, бизнес-структурами, общественными организациями и СМИ. По словам Е. Лебедева, проблемы экологии носят комплексный характер, и решать их можно только совместными усилиями всех заинтересованных сторон.

Руководитель аппарата комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Павел Миронов рассказал о роли законодательной власти в решении экологических проблем – как с точки зрения законотворческой работы, так и с точки зрения вовлечения в природоохранную деятельность различных общественных сил.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Правительства Нижегородской области Наталья Мочалина отметила важность работы по просвещению населения в области экологии и рационального природопользования. В этом, по ее словам одна из основных задач журналистики, специализирующейся на природоохранной проблематике. Генеральный директор «СИБУР-Нефтехима» Сергей Хлопов рассказал об опыте компании СИБУР в организации мероприятий, направленных на снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. По его словам, каждое предприятие группы СИБУР имеет подкрепленную финансированием и планом технических мероприятий программу уменьшения выбросов в атмосферный воздух, сбросов в водные объекты и образования твердых отходов.

Участники семинара проанализировали стратегию сохранения биоразнообразия Нижегородской области, рассмотрев соответствующие проекты 2010 и 2011гг., представленные председателем Нижегородского отделения Союза охраны птиц России Сергеем Бакка. Ученый секретарь научно-методического совета по экологии Министерства образования РФ, старший научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Татьяна Пузанова познакомила коллег с основными экологическими проблемами, с которыми сталкивается человечество, как в глобальном, так и в региональном разрезах, специально остановившись на вопросах рационального природопользования в промышленно развитых регионах.

Известный журналист и телеведущий из Санкт-Петербурга Дмитрий Губин провел мастер-класс, изложив подходы к освещению экологической проблематики с упором на собственный опыт работы в британской радиовещательной корпорации ВВС. По мнению Д. Губина, уже в ближайшие годы ситуация в средствах массовой информации претерпит существенные изменения: снизится уровень интереса населения к телевидению и прессе, повысится роль Интернета и непрофессиональных авторов. Д. Губин призвал коллег ничего не принимать на веру, «не стесняться» задавать вопросы с целью получения дополнительной информации, перепроверять изложенные источниками факты, и лишь после досконального журналистского расследования придавать их огласке. «Очень часто, казалось бы, «очевидные вещи», оказываются штампами, не имеющими ничего общего с действительностью», - подчеркнул он.

Директор департамента корпоративных коммуникаций СИБУРа Алексей Фирсов поделятся опытом компании в реализации благотворительных проектов по программе «Бизнес для экологии». Он напомнил, что только в Нижегородской области СИБУР на протяжении четырех последних лет поддерживает проекты «Растения дарят здоровье детям», «Экотур», «Чистая вода». В 2011 году компания выступила спонсором проекта «Родники Нижегородские». Всего же в регионах присутствия СИБУРа в 2011 году по программе «Бизнес для экологии» реализуется 46 общественно значимых проектов и инициатив.

Участники семинара, к которым присоединились председатель Ассоциации журалистов-экологов Союза журналистов России Александр Федоров, директор по спецпроектам ИД «Здоровье» Юрий Балушкин, редактор журнала «Экология и право» Лина Самко и руководитель секции экологически ориентированных журналистов общественной организации «Союз журналистов Нижегородской области» Татьяна Селивановская приняли участие в дискуссии «Актуальные проблемы экологической журналистики».

Обсудить на форуме
SINE
5.4

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно