Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновационный потенциал – в реальные проекты. ЛЭП-2011

29 ноября 2011, 23:49 5354 Время чтения ≈ 5 мин
Электрические сети России - 2011

Электрические сети России - 2011

Пресс-конференция

Пресс-конференция

Открытие выставки ЛЭП-2011

Открытие выставки ЛЭП-2011

Екатерина Гусева, Николай Швец

Екатерина Гусева, Николай Швец

Деловой Форум

Деловой Форум

В Москве открылась 14-я Международная специализированная выставка «Электрические сети России 2011», в которой приняли участие около 500 компаний из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Германии, Китая, Индии, Канады, Японии и других стран. В первый день выставки прошёл Деловой форум «Инновационный потенциал российского электросетевого распределительного комплекса», организаторами которого выступили ОАО «Холдинг МРСК», журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», НП «Энергетика будущего». Интернет-партнёром форума по традиции стал портал RusCable.Ru .

Открывая форум, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец отметил, что в современных условиях инновации играют ключевую роль. Вектор развития отечественной экономики зависит прежде всего от способности промышленных и электроэнергетических компаний воспринимать и внедрять новые технологии, создавать инновационные продукты. Холдинг МРСК вопросам инновационного развития уделяет особое внимание. В холдинге сформирована инновационная программа, произведён отбор перспективных проектов, подписано более 50 договоров с предприятиями и организациям, 1,5 млрд руб. направлено на внедрение инновационных разработок.

– Нам нужно, чтобы оборудование было более высокотехнологичным, управляемым, и при этом недорогим, – подчеркнул Н. Швец.– В условиях ограничения темпов роста на электроэнергию, необходимо как можно больше внимания уделять развитию инновационных программ. В связи с этим Холдинг МРСК в последние годы подписал около 100 соглашений с НИИ и вузами о взаимном сотрудничестве.

Перед началом делового форума было подписано ещё одно соглашение – между Холдингом МРСК и ОАО «Энергомеханический завод». Подписи под документами поставили генеральный директор ОАО «ХолдингМРСК» Николай Швец и генеральный директор ОАО «Энергомеханический завод» Дмитрий Быков.

Дмитрий Быков выразил благодарность холдингу за поддержку, которую он оказывает естественным производителям. «Мы более 65 лет сотрудничаем с распредкомплексом и надеемся на продолжение долгосрочных отношений, – подчеркнул глава ОАО «Энергомеханический завод».– Мы поставили МРСК более 500 ячеек и другой продукции для высоковольтных сетей. Уверен, что наша продукция будет востребована и в дальнейшем. Завод обновил основные фонды, изменил подход сотрудников к работе. Не так давно мы подписали соглашение с корпорацией «Мицубиси Электрик» («МЭЛКО») о создании стратегического партнёрства для поставок на рынок России и СНГ высоковольтного коммутационного оборудования – КРУЭ и баковых элегазовых выключателей. Надеемся на трансфер науки, и берём на себя полную ответственность за качество производимой продукции».

В рамках делового форума работали три сессии: «Новые системные решения в организации эксплуатации и технического обслуживания», «Реализация программы инновационного развития ОАО «Холдинг МРСК» и «Перспективы развития электросетевой инфраструктуры и систем учёта электроэнергии».

Модераторы сессий – заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин, а также заместители генерального директора Михаил Курбатов и Леонид Мазо поставили перед участниками ряд приоритетных задач, которые предстоит решать холдингу в ближайшие годы. Практически все отметили, что вопросы повышения эффективности электросетевого комплекса энергетики вынуждены решать в условиях жёстких тарифных ограничений на электроэнергию. То есть, для реализации программ и проектов необходимо искать внутренние резервы.

Партнёры холдинга со своей стороны должны предлагать инновационные решения, позволяющие на начальном этапе понимать, какой эффект и когда конкретно можно ожидать от их внедрения.

Участники форума и специализированной выставки, в свою очередь, отмечали, что понимают требования электроэнергетиков и готовы предоставить комплексные решения, новаторские технологии и инновационную продукцию, соответствующие как мировым, так и отечественным стандартам, разрабатываемым, в том числе, и специалистами МРСК. Подробный отчёт о наиболее интересных разработках электротехнических, инжиниринговых, кабельных и других компаний, представленных на выставке, а также и о самых острых вопросах, поднимавшихся на форуме, читайте в ближайших номерах журналов «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и «КАБЕЛЬ-news».

Все выступления на Деловом форуме, дискуссию, репортаж с выставки смотрите на портале RusCable.Ru в разделе «Видео» после завершения выставки.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно