Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты НП "ИНВЭЛ" участвуют в разработке проекта техрегламента Таможенного союза

2 декабря 2011, 17:07 1335 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

Эксперты НП «ИНВЭЛ» принимают активное участие в разработке проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением». Проект технического регламента разрабатывается в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно назначения и безопасности оборудования.

Регламент должен установить правила обязательные для соблюдения требований безопасности к выпускаемому в обращение на территории государств-членов Таможенного союза оборудованию, работающему под избыточным давлением. Ответственным органом за разработку проекта выступает Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Проект уже был вынесен на публичное обсуждение на заседаниях Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты, но, по мнению российской отраслевой общественности, он не отвечает главным целям этого документа, поскольку не предусматривает жесткие требования по безопасности.

С целью выработки консолидированной позиции российских разработчиков и производителей оборудования, работающего под избыточным давлением, и доведения этой позиции до соответствующих органов государственной власти в Торгово-промышленной палате состоялся круглый стол с участием заинтересованных организаций, научной общественности и СМИ.

Как прокомментировал итоги дискуссии эксперт НП «ИНВЭЛ», начальник отдела нормативно-технической документации Вячеслав Ганин, принявший участие в работе круглого стола: «В доработке проекта необходимо учесть мнение и замечания широкого круга представителей российской науки, экспертов в области промышленной безопасности, а также производителей оборудования».

Эксперты НП «ИНВЭЛ» принимают активное участие в работе ряда российских организаций, занимающихся вопросами технического регулирования и стандартизации. НП «ИНВЭЛ» входит в состав Межотраслевого совета по стандартизации в области энергетического машиностроения, комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, технических комитетов Росстандарта «Электроэнергетика» и «Энергосбережение, энергетическая эффективность» и др.

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЭЛ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно