Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Ленэнерго" установит более 40 инновационных приборов

6 декабря 2011, 09:15 1159 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты ОАО «Ленэнерго» смогут оперативно локализовать поврежденные участки линий электропередачи 6-10кВ с помощью специальных цветных датчиков. Более 40 современных указателей тока короткого замыкания (УТКЗ) уже установлено, еще столько же компания установит в 2012 году. Новые приборы позволят значительно сократить поиск поврежденного участка линии электропередачи (ЛЭП) и оперативно начать восстановительные работы.

Аппараты установят на самых длинных и разветвленных участках ЛЭП, которые обеспечивают электроснабжение социально-важных объектов. Указатели закрепляют под опорные изоляторы в трансформаторных подстанциях, распределительных пунктах и на ЛЭП 6-10 кВ. При коротком замыкании датчики-герконы передают сигнал на специальный цветной диодный индикатор, чтобы бригада электромонтеров быстрей определила поврежденный участок.

Впервые в ОАО «Ленэнерго» инновационные приборы применили в филиале «Пригородные электрические сети». «Указатели позволили нам существенно снизить время поиска поврежденного участка разветвленной линии электропередачи 6-10кВ. Теперь специалистам не нужно делать обход всей линии, достаточно осмотреть оборудование в контрольных точках. Если ситуация в норме, горит зеленый светодиод, когда участок поврежден, указатель загорается красным цветом. Чем больше установлено приборов в сети, тем большая вероятность оперативно выявить и локализовать место нарушения», – рассказал заместитель главного инженера филиала ОАО «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети» Сергей Шувалов.

Указатели УТКЗ произведены в России и практически не уступают зарубежным аналогам. Приборы также могут фиксировать и запоминать информацию о прохождении тока короткого замыкания, а стоят на порядок ниже разработок европейских энергетиков.

Напомним, в 2011 году в ОАО «Ленэнерго» приняли Программу инновационного развития на 2011-2016 годы. За пять лет компания в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями России реализует несколько десятков научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов. Программа рассчитана на пять лет – с 2011 по 2016 годы. Основные направления работы – реновация оборудования, развитие информационных технологий и ИТ-инфраструктуры, совершенствование управления процессами и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по различным направлениям.

Обсудить на форуме
Метки: ЛЕНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+