Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Tele2 могут предоставить возможность развивать LTE без участия в конкурсе

6 декабря 2011, 09:20 1243 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Tele2 может получить право развивать стандарт 4G в России, не участвуя в тендере на получение соответствующих частот. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) должна решить на своем следующем заседании, предоставить ли возможность компаниям, работающим в диапазоне 1710—1880 МГц, использовать для построения своих сетей оборудование LTE.

В распоряжении РБК daily оказалась повестка заседания ГКРЧ, которое состоится 20 декабря. Пятый пункт повестки — доклад представителя ФГУП НИИ радио (НИИР) «О ходе проведения работы по определению возможности и условий использования полосы радиочастот 1710—1880 МГц радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующих его модификаций». Как пояснил источник из состава Госкомиссии, обсуждение этого вопроса инициировано оператором Tele2. «Компания заказала ФГУП НИИР соответствующие исследования. Мы ждем их результатов. И в случае если ФГУП решит, что запуск LTE на этих частотах возможен, готовы решить вопрос позитивно», — говорит собеседник РБК daily.

Таким образом, Tele2 может получить право развивать LTE вне специальных конкурсов на право получения соответствующих частот. Установление так называемой технологичкой нейтральности в отдельно взятом диапазоне может способствовать тому, что ФАС снимет ранее высказанные службой к ГКРЧ и Минкомсвязи претензии, надеется собеседник РБК daily.

В ноябре ведомство Игоря Артемьева обвинило ведомство Игоря Щеголева в ущемлении прав региональных операторов и установлении преимущественного положения для операторов «большой тройки» и «Ростелекома» в конкурсах на частоты LTE. Дело в том, что в анализе технических возможностей развития участвовал «Союз LTE», в состав которого вошли лишь МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и «Ростелеком», но не вошли региональные игроки — Tele2, «Смартс» и «Мотив». ФАС даже отказалась участвовать в деятельности рабочей группы, обсуждающей содержание конкурсной документации LTE.

Tele2 готовится строить опытные зоны сетей LTE 1800 в России. В настоящее время НИИ радио разрабатывает для оператора методику построения этих сетей, подтверждает представитель оператора Александр Бахорин. «Мы рассчитываем провести все необходимые исследования до февраля в соответствии с решением ГКРЧ. По нашему мнению, использование диапазона 1800 МГц является наиболее эффективным способом построения сетей LTE. Это подтверждается данными GSA (Ассоциации поставщиков оборудования GSM) и опытом крупнейших мировых операторов, таких как Deutsche Telekom, Elisa, StarHub, TeliaSonera и Telstra», — добавляет г-н Бахорин. Официальные представители ГКРЧ от комментариев отказались.

Обсудить на форуме
Метки: Tele2, 4G, LTE, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно