Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Арбитражный суд Вологодской области постановил взыскать с ОАО "Вологдаэнергосбыт" в пользу филиала МРСК Северо-Запада "Вологдаэнерго" задолженность в размере 71,5 млн. рублей

8 декабря 2011, 17:50 1406 Время чтения ≈ 3 мин

Арбитражный суд Вологодской области удовлетворил исковое заявление ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице филиала «Вологдаэнерго» о взыскании с ОАО «Вологдаэнергосбыт» суммы задолженности за предоставленные услуги по передаче электрической энергии в период с января по март 2011 года в размере 71, 5 млн. рублей.

В качестве третьего лица к участию в деле было привлечено ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

В судебном заседании представители сетевой компании указали, что предметом разногласия между сторонами является заявленная мощность и объем электроэнергии по диапазону  высокого напряжения. Расчет стоимости оказанных услуг по передаче электрической энергии произведен с применением двухставочного тарифа, исходя из величины заявленной мощности, учтенной РЭК Вологодской области в тарифно-балансовом решении на 2011 год. Услуги по договору филиалом «Вологдаэнерго» оказаны в полном объеме, а довод о неправомерном использовании объектов единой национальной электрической сети при оказании услуг является необоснованным.

Между МРСК Северо-Запада и ОАО «ФСК ЕЭС» 19 августа 2011 года был подписан договор об аренде объектов единой национальной электрической сети, используемых для оказания услуг по передаче электроэнергии потребителям ОАО «Вологодская сбытовая компания», действие которого  распространено на период, начиная с 1 июля 2008 года. 

В отзыве на исковое заявление Вологдаэнергосбыт не признал требований, сославшись на то, что истцом по делу является ОАО «ФСК ЕЭС», как собственник объектов ЕНЭС, а стоимость услуг по передаче электроэнергии в спорный период, рассчитанная ВСК, оплачена полностью. Также Вологдаэнергосбыт считает, что МРСК Северо-Запада необоснованно включило в объем оказанных в спорный период услуг, тот объем электроэнерогии, который компания передала потребителям с использованием объектов ЕНЭС.

ФСК ЕЭС в, свою очередь, в отзыве на исковое заявление пояснило, что МРСК Северо-Запада в лице филиала «Вологдаэнерго» было вправе в спорный период оказывать услуги по передаче электрической энергии потребителям Вологдаэнергосбыта с использованием объектов ЕНЭС, поскольку фактически владело указанным оборудованием на основании договора аренды объектов электросетевого хозяйства с 2005 года. Также ОАО «ФСК ЕЭС» услуг по передаче электроэнергии потребителям ОАО «Вологдаэнергосбыт» с использованием спорных объектов не оказывало, требований об оплате указанных услуг не предъявляло.

В результате, исследовав материалы дела и заслушав объяснения лиц, участвующих в разбирательстве, Арбитражный суд Вологодской области принял решение удовлетворить исковые требования МРСК Северо-Запада в лице филиала «Вологдаэнерго» и взыскать с ОАО «Вологдаэнергосбыт» задолженность в сумме  71, 5 млн. рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно