Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Норникель" разобрался с акциями

8 декабря 2011, 10:50 1653 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

ГМК "Норильский никель", как ожидалось, продал по сделкам репо часть своего квазиказначейского пакета (7,4%), чтобы не нарушить закон о стратегических инвестициях после завершения очередного buy back на $4,5 млрд. Для возвращения акций компания планирует погасить около 10%, которые остаются на счетах структур ГМК. Как только это произойдет, "Интеррос" получит возможность нарастить свою долю в "Норникеле" до 50%.

"Норникель" вчера сообщил, что его дочерняя NN Investments завершила расчеты по приобретению 7,71% акций ГМК. Пакет выкупается в рамках buy back на $4,5 млрд (по $306 за акцию, на 50% выше рыночной цены), который завершился 28 октября. В программе приняло участие 62,9% акций, коэффициент выкупа для крупных акционеров составил менее 0,11, пакеты до 100 акций выкупались полностью (12–13% от объема buy back).

Кроме того, другая дочерняя структура "Норникеля", Corbiere, продала по сделкам репо 7,4% ГМК. Кому и на каких условиях, представитель ГМК рассказать отказался, отметив лишь, что "это банки — давние партнеры". На Corbiere "Норникель" проводил предыдущую программу обратного выкупа своих акций, также на $4,5 млрд. После этого на счетах Corbiere было 9,23% акций "Норникеля". Сократить пакет квазиказначейских акций ГМК нужно, чтобы не превысить десятипроцентный барьер, после которого любые операции с бумагами компании, являющейся стратегической, требуют одобрения правительственной комиссии. По этим соображениям Федеральная антимонопольная служба (ФАС) даже думала заблокировать buy back "Норильского никеля".

Совокупный объем выкупленных в ходе двух buy back акций составляет 16,94%. После продажи 7,4% остается 9,54% акций "Норникеля". Правда, у ГМК должен оставаться еще один небольшой пакет своих бумаг — примерно 0,48%. Это акции, не вошедшие в сделку по продаже 8,06% трейдеру Trafigura. О продаже пакета не сообщалось, а с его учетом у "Норникеля" должно быть 10,02% собственных акций. Но это математическая погрешность из-за округлений дробных чисел, уверяет источник в ГМК. Официально там заявили, что порог в 10% не превышен.

Президент "Норникеля" Андрей Клишас ранее говорил, что половину последнего buy back компания оплатит за счет заемных средств. Вчера 7,4% "Норникеля" стоили $2,7 млрд, но из-за корпоративной истории ГМК (в компании с весны прошлого года не стихает акционерный конфликт) для сделки репо он должен быть оценен с дисконтом, думает старший аналитик "Уралсиба" Леонид Слипченко. Компания как угодно могла привлечь планируемую сумму, в данном случае основной была идея, чтобы не превысить ограничение по размеру квазиказначейского пакета, отмечает аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина.

Проданный по репо пакет будет выкуплен обратно, когда "Норникель" погасит оставшиеся 10% квазиказначейских акций, говорит источник, близкий к совету директоров ГМК. Для ликвидации бумаги нужно перевести на материнскую компанию, а сделать это можно, например, через еще один buy back. Но он будет по цене ниже рыночной, чтобы в нем не участвовали другие акционеры, уточнял господин Клишас. Ближайшее заседание совета директоров "Норникеля" пройдет 13 декабря, но рассмотрения вопросов, связанных с погашением акций, не планируется, передает Коммерсантъ.

Если ликвидировано будет 10% ГМК, доля "Интерроса" в компании составит 30,7% (с учетом того, что она была около 30%, а по buy back было продано 2,42%). Это даст возможность холдингу продолжить наращивать долю до 50%, не объявляя обязательной оферты остальным акционерам. Доля "Русала" при этом вырастет с 25,13% до 27,9%. В "Интерросе" и "Русале" на эту тему говорить отказались.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно