Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подписано соглашение о создании производства энергосберегающего стекла

8 декабря 2011, 09:20 1342 Время чтения ≈ 4 мин

ОАО «РОСНАНО», группа компаний NSG, представленная на российском рынке под брендом Pilkington, а также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и российская группа компаний СТиС подписали соглашение о создании предприятия по производству высококачественного стекла со специальным покрытием.

Общий объем вложений в новый проект составит около 11,8 млрд рублей. РОСНАНО и ЕБРР инвестируют в капитал нового предприятия 2,8 и 1,4 млрд рублей, соответственно. Также для реализации проекта предполагается привлечь дополнительное финансирование, включая заемные средства и выпуск привилегированных акций. Объем дополнительного финансирования со стороны РОСНАНО составит порядка 3,2 млрд рублей.

Одним из основных продуктов нового предприятия станет энергосберегающее стекло. Оно обладает уникальными свойствами за счет особого многослойного покрытия. Каждый слой покрытия имеет размер от 5 до 500 нанометров. В результате нанесения покрытия стекло приобретает уникальное свойство удерживать тепло внутри помещения. Во многих странах мира от 80% до 100% от общего объема установленных окон используют энергосберегающее стекло.

Применение энергосберегающего стекла в жилых и промышленных помещениях позволяет снизить теплопотери в холодное время года до 70%. А в жару такие стекла предохраняют здания от перегрева на солнце. Использование стеклопакетов с энергосберегающим стеклом позволяет значительно сократить расходы на отопление и кондиционирование помещений.

Соглашение предусматривает строительство нового завода в подмосковном городе Раменское. Он будет расположен поблизости от уже действующего производства Pilkington, которое будет модернизировано в рамках проекта.

Производительность нового завода составит 240 тыс. тонн высококачественного стекла в год — из них 100 тыс. тонн придется на энергосберегающее стекло.

Необходимо отметить, что при массовом производстве стоимость окон с энергосберегающим стеклом лишь незначительно превышает стоимость окон с обычными стеклопакетами.

Сегодня группа компаний NSG — мировой лидер в производстве энергосберегающего стекла, представленный в 29 странах. Группа компаний СТиС — крупнейший производитель стеклопакетов на российском рынке.

«Производство энергоэффективного стекла в России сделает его более доступным для самого широкого круга потребителей. Именно такими практическими шагами мы сможем реально запустить в действие программу энергосбережения в масштабах всей страны. Думаю, что с необходимостью этого никто не будет спорить», — подчеркнул управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков.

«Мы рады принять участие в этом масштабном проекте и расширить свой бизнес в России, — заявил финансовый директор NSG Group Марк Лайонс. — Наш опыт в производстве стекла с покрытиями и участие таких серьезных партнеров, как СТиС, РОСНАНО и ЕБРР, позволит новому предприятию действовать максимально эффективно».

«Поддержка инноваций в России — наша общая цель, — сказала управляющий директор ЕБРР по России Наталья Ханженкова. — Достигнутая сегодня договоренность — еще один важный шаг в этом направлении».

Обсуждают на форуме (10)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно